В "Аэрофлоте" рассказали, за что отключили Tez Tour от системы бронирования билетов

Автор фото: Коньков Сергей

Компания "Аэрофлот" объяснила, что туроператор Tez Tour был отключен от системы бронирования билетов за 30-миллионный долг.

Компания "Аэрофлот" отключила туроператора Tez Tour от системы бронирования авиабилетов из-за задолженности в 30 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.
"Оператор Tez Tour был отключен от системы бронирования "Аэрофлота" по причине наличия текущей задолженности компании в сумме 30 млн рублей перед "Аэрофлотом" и отсутствия финансового обеспечения исполнения своих текущих обязательств в виде банковской гарантии", — пояснил собеседник агентства.
Банковская гарантия туроператора, по словам представителя "Аэрофлота", закончилась 2 ноября. При этом Tez Tour был заранее поставлен в известность.
"В случае получения банковской гарантии компанией Tez Tour "Аэрофлот" готов возобновить сотрудничество с данным туроператором", — заключил собеседник.
О том, что "Аэрофлот" отключает Tez Tour от системы бронирования авиабилетов, стало известно 12 ноября. Тогда источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что туроператора отключают из-за того, что он перестал оплачивать услуги авиакомпании. Однако представители Tez Tour позднее опровергли эту информацию и заявили, что "Аэрофлот" давит на туроператора.
В октябре Tez Tour объявил о сокращении зимних туристических программ из-за снижения спроса россиян на зарубежные путевки.
Ранее компания "Аэрофлот" отключила от системы бронирования билетов туроператоров "Идеал Тур" и "Капитал Тур". В итоге эти фирмы разорились.
Туристический оператор Tez Tour был основан в 1994 году Левентом Айдыном, Александром Буртиным и Александром Синигибским. Выручка фирмы за 2013 год составила 30 млрд рублей.