Министерство финансов поддержит рубль валютными аукционами

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Антон Силуанов. Министр Финансов Российской Федерации.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о намерениях ведомства провести в ближайшее время валютные депозитные аукционы для поддержки рубля. Общий объем размещения средств составит несколько миллиардов долларов.

Для поддержки курса рубля министерство финансов РФ в течение месяца начнет проводить валютные депозитные аукционы. Объем размещения средств, по словам главы ведомства Антона Силуанова, может составить несколько миллиардов долларов, передает Прайм.
"Сейчас есть определенное давление на рубль. С тем, чтобы его немного снизить, мы приняли решение в Минфине проводить валютные аукционы", — сказал он.
Силуанов отметил, что для запуска валютного аукциона нужно принять нормативный документ. Он также подчеркнул, на счетах казначейства уже "скопилось достаточное количество средств в валюте".
На фоне заявления министра доллар и евро ослабили свои позиции на Московской бирже. Так, американская валюта подешевела до 40,89 рубля, европейская — до 51,75 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась до 45,78 рубля. В начале торгов она превышала 45,9 рублей.
На открытии торгов 15 октября курсы доллара и евро обновили исторические максимумы, достигнув 41,047 рублей и 51,984 рублей за единицу соответственно.
Ослабление рубля связано с очередным падением мировых цен на нефть: баррель Brent подешевел до до $85,04, достигнув минимума 2010 года. WTI в свою очередь подешевел до $81,84 за баррель.