Прощание с режиссером Юрием Любимовым проходит в Москве

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Прощание с известным режиссером Юрием Любимовым проходит утром 8 октября 2014 года в Москве. Церемония началась в 10:00 по московскому времени в театре имени Вахтангова. Похороны Юрия Любимова, который скончался 5 октября, состоятся на Донском кладбище.

Прощание с легендарным режиссером Юрием Любимовым началось утром 8 октября 2014 года в Москве. Церемония проходит в театре имени Вахтангова, где он начал "путь в искусство" — именно так хотел сам основатель театра на Таганке. Она началась в 10:00 по московскому времени. Ее завершение запланировано на 12:00, после чего похоронная процессия отправится в Донской монастырь.
Прощание с Юрием Любимовым 08.10.2014 года будет без обязательных речей и аплодисментов в конце. Режиссер заранее рассказал, какой хочет видеть эту церемонию. "Он считал такую реакцию неуместной. Юрий Петрович также распорядился, чтобы все расходы по организации и проведению его похорон были полностью оплачены семьей, без привлечения других финансовых источников", — рассказала ТАСС вдова Каталин Любимова.
Похороны Юрия Любимова, который скончался в минувшие выходные, пройдут на Донском кладбище, где похоронены его родители и брат Давид. Перед этим состоится отпевание в Донском монастыре. Гражданской панихиды 8 октября 2014 года не будет.
Юрий Любимов скончался 5 октября 2014 года в Боткинской больнице в Москве. Ему было 97 лет. За несколько дней до этого легендарный режиссер был госпитализирован в тяжелом состоянии. Причиной смерти стала "сердечная недостаточность". Именно такой диагноз поставили врачи, которые несколько дней боролись за жизнь Юрия Любимова.
Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Уже в 14 лет он стал играть в театре. Главная веха в его биографии — основание в 1964 году театра на Таганке. Он возглавлял его 20 лет, до 1984 года, когда режиссеру пришлось покинуть этот пост в связи с лишением его гражданства СССР. Однако изгнание продлилось недолго — уже в 1989 году он снова стал художественным руководителем театра.
Конфликт с актерами театра на Таганке летом 2011 года закончился уходом Юрия Любимова из театра, говорится в его биографии. Однако он продолжал сотрудничать с другими театрами. Его последняя работа — "Школа жен" в театре "Новая опера".
Прощание с режиссером Юрием Любимовым. 8 октября 2014 года.