На похороны экс-футболиста "Спартака" Федора Черенкова пришли около 14 тысяч человек

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

На похороны легендарного футболиста "Спартака" Федора Черенкова, которые состоялись 7 октября 2014 года, пришли около 14 тысяч человек. Прощание, которое проходило в манеже футбольного клуба в Сокольниках, продлилось на 1,5 часа дольше, чем было запланировано. Федор Черенков скончался утром 4 октября от тяжелой болезни.

Похороны легендарного футболиста "Спартака" Федора Черенкова состоялись 7 октября 2014 года в Москве. На прощание, которое проходило в манеже московского клуба в Сокольниках, пришли около 14 тысяч человек. Из-за этого церемонию пришлось продлить на 1,5 часа, передает "Р-Спорт". По словам свидетелей, тысячи людей пришли проститься с легендой советского футбола. Очередь перед манежем была очень длинной. Это видно и на видео, которое есть в интернете, в том числе и на Youtube.
Похороны экс-футболиста Федора Черенкова прошли на Троекуровском кладбище также во вторник, 07.10.2014 года. В последний путь спортсмена проводили ветераны "Спартака" и действующие игроки команды, главный тренер "красно-белых" Мурат Якин, глава ОКР Александр Жуков, руководители РФС вместе с президентом Николаем Толстых, футболисты сборной России Сергей Игнашевич и Александр Кержаков.
Федор Черенков скончался утром в субботу, 4 октября 2014 года. Ему было всего 55 лет. О смерти легендарного футболиста "Спартака" сообщил в Twitter экс-игрок клуба Егор Титов.  "В 4 утра умер Федор Черенков", — написал он.  Причиной смерти стала продолжительная тяжелая болезнь.
Версии, от чего скончался Федор Черенков и чем он болел, разные. Одни СМИ пишут, что причиной смерти стала опухоль мозга, по другой информации, это был отек мозга.
Спортивная биография Федора Черенкова тесно связана с московским "Спартаком". Он играл в клубе с 1977 по 1990 год. Также футболист выступал за команду в 1991 и 1993 годах. В чемпионате СССР он сыграл в 366 матчах и забил 89 голов, в чемпионате России — 32 матча и шесть голов. С 1979 по 1990 годы Черенков был членом сборной СССР. В составе сборной он вышел на поле 34 раза и забил 12 мячей в ворота противника, говорится в его биографии. С 1990 по 1991 годы играл за французский "Ред Стар".
Федора Черенкова, который скончался 4 октября от тяжелой болезни, два раза называли лучшим футболистом СССР. В 1989 году он стал заслуженным мастером спорта СССР. После того, как он закончил карьеру футболиста, он был тренером основного и молодежного состава "Спартака". В последние годы Федор Черенков работал в академии "Спартака".
У Федора Черенкова, похороны которого прошли в Москве 7 октября, было две жены, есть дети. В первом браке родилась дочь Настя. Со второй женой Ириной общих детей не было, только приемный сын Денис.
Похороны Федора Черенкова в Москве. 07.10.2014 года. Видео: Первый канал