"Мальорка" хочет уволить Валерия Карпина, но не может

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Испанский клуб не в состоянии найти 400 тысяч евро, чтобы выплатить неустойку российскому тренеру, провалившему старт сезона.

Бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин возглавил клуб второго испанского дивизиона меньше двух месяцев назад, но уже успел наработать на заслуженное увольнение. Еще не так давно выступавшая в еврокубках "Мальорка" провалила старт сезона: два очка в семи матчах, последнее место в таблице и вылет из Кубка страны. После очередного поражения руководство клуба с Балеарских островов приняло решение уволить российского специалиста, но сделать это оказалось не так просто.
Испанский клуб переживает не лучшие времена в том числе и в финансовом плане, и просто не может найти 400 тысяч евро на оплату неустойки Карпину за досрочное расторжение контракта. В "Мальорке" рассчитывали, что этот вопрос уладит генеральный менеджер – известный в недавнем прошлом израильский голкипер Дуду Ават, который и был инициатором приглашения Карпина, однако он уже покинул клуб, подав в отставку. Болельщики испанской команды шутят, что проще пережить апокалипсис, чем уволить этого русского тренера.
Таким образом, Карпин получил второй шанс поднять "Мальорку" со дна таблицы. Отрыв клуба от безопасного 18-го места сейчас составляет пять очков. Напомним, что после окончания успешной карьеры футболиста с 2008 по 2012 год Карпин был генеральным директором, а с 2009 до весны 2014 (с небольшим перерывом) главным тренером "Спартака", дважды завоевав с ним серебряные медали чемпионата России.
"Мальорка", которая в 2016 году отметит 100-летний юбилей, провела в высшей испанской лиге 21 сезон. Лучшее достижение островитян — 3-е место в 1999 и 2001 годах. Кроме того, в 2003 году "Мальорка" выиграла Кубок Испании, а в 1999 дошла до финала Кубка УЕФА.