Субсидировать муниципалов будут неравномерно

Согласно проекту бюджета Петербурга, далеко не все муниципалитеты получат субсидии в 2015 году. Общая сумма дотаций составляет 229, 2 млн рублей, а получателями станут всего 17 муниципальных образований.

Бюджетные деньги делятся между муниципальными образованиями не поровну. Например, пять муниципалитетов Петроградского района – "Чкаловское", "Введенский", "Посадский", "Петровский" и "Аптекарский округ", получили на всех 52,4 млн рублей. Довольно крупные субсидии петроградским муниципалам объясняются просто: этот район — "вотчина" спикера петербургского парламента и главы городского отделения "Единой России", Вячеслава Макарова. Хотя  стоит отметить, что кроме спикера, от Петроградского района избрался в Законодательное собрание и "яблочник" Александр Кобринский, но после  прошедших муниципальных выборов в округах остались только депутаты от партии власти.
В то же время одному только МО "Пулковский меридиан", который стал единственным получателем бюджетных денег в Московском районе, достанется 25 млн рублей субсидий. Этот муниципалитет во время прошедшей недавно предвыборной кампании часто попадал на первые полосы в СМИ, потому что тут не регистрировали оппозиционных депутатов, и даже происходили стычки. Муниципалитет связан с депутатом Законодательного собрания единороссом Алексеем Макаровым, а в самом совете трудится его брат – Виктор Макаров.
Пять муниципалитетов Невского района — "Невская застава", "Обуховский", МО 54, "Правобережный" и "Оккервиль", получат на всех 63,8 млн рублей. В избирательные территории представителей "Единой России" они не попадают, но глава района Константин Серов, по слухам, старый товарищ губернатора Георгия Полтавченко. Также в Невском районе находятся избирательные территории единороссов Анастасии Мельниковой и Игоря Высоцкого. На муниципалов Невского района во время предвыборной кампании и досрочного голосования поступало огромное количество жалоб от оппозиции. Противников партии власти в Невском районе после 14 сентября практически не осталось. Кроме того, журналисты петербургского "Коммерсанта" именно там смогли несколько раз проголосовать на выборах.
Меньше всего субсидий досталось муниципалам из Калининского района. МО "Северный" получит 3 млн рублей, а МО "Прометей" – 8 млн рублей. Эти два муниципальных образования входят в избирательную территорию депутата Законодательного собрания от "Единой России" Елены Раховой.
Абсолютными чемпионами в получении бюджетных средств стали муниципалы Приморского района. МО "Комендантский аэродром", который в Законодательном собрании традиционно представляет Константин Сухенко, недавно баллотировавшийся в губернаторы Петербурга, достанется 38 млн рублей. А муниципалитету №65 выделили 4,5 млн рублей. Он находится на избирательной территории депутатов Геннадия Волчека от ЛДПР и справоросса Андрея Горшечникова.  МО "Черная речка" – досталось 5 млн рублей. Этот муниципалитет входит в избирательную территорию Вячеслава Макарова, а в самом муниципальном совете работает его брат Василий Макаров.
Также огромные деньги получили и муниципалы МО Петергоф – 29,1 млн рублей. Этот пригород в Законодательном собрании представляет экс-коммунистка Ирина Комолова.
Искать зависимость субсидий от выборов – это довольно неблагодарное дело, потому что, скорее всего, бюджет рассчитывался до избирательной кампании. Однако, можно отметить, что раньше чемпионом по субсидиям среди муниципалитетов была скандальная "Красненькая речка", подконтрольная депутату Виталию Милонову. Именно по этому округу в свое время Валентина Матвиенко избралась в Совет Федерации.
Выделение субсидий муниципалитетам постоянно критикуют оппозиционеры. По их мнению, эти деньги не прозрачны, невозможно отследить, на что они тратятся. Депутатам необходимо поддерживать свои муниципальные образования, находящиеся на их территориях, чтобы на очередных выборах местные муниципалы поддержали парламентария и помогли ему доюиться результата через актив бюджетников и лояльных жителей округа.