"Деловой Петербург". GM попал под сокращение

Автор фото: Яндолин Роман

СПб. На фоне резкого падения продаж автомобилей Chevrolet и Opel завод General Motors (GM) в Петербурге планирует сократить 500 человек и перейти на работу в одну смену.

Сейчас на заводе работает около 2,1 тыс. сотрудников в две смены, однако с 1 октября 500 человек сократят, предложив им компенсационный пакет, а с 6 октября завод перейдет на работу в одну смену. Также планируется остановка конвейера 19 и 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября и с 10 октября по 27 октября, рассказали на заводе.
Завод GM в промзоне Шушары был запущен в 2008 году. Там производят Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Opel Astra. В 2013 году объем производства составил около 81 тыс. автомобилей. В 2015 году мощности планировалось увеличить до 230 тыс. автомобилей в год. Теперь эти планы скорректируют, говорит представитель автозавода. Как отразятся сокращения на производственных мощностях на этот год, в компании не уточняют.
С января по август 2014 года падение российского авторынка составило 12% по сравнению с 2013 годом. В этом году продано всего 1,58 млн новых иномарок, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В августе провал был рекордным — на 25% по сравнению с августом 2013 года. Продажи Chevrolet в августе 2014 года просели на 50%, а Opel — на 38%.
"Падение продаж автомобилей петербургского завода GM составило 29%, — добавляет гендиректор "Auto–Dealer — СПб" Михаил Чаплыгин. — В 10 раз выросли продажи Chevrolet TrailBlazer, так как модель вышла на рынок весной 2013 года".
На продажах негативно отразились скачки курса валют, которые привели к удорожанию автомобилей на 5 – 8%, снизила спрос нестабильная политическая ситуация. Руководитель службы маркетинга ГК "Лаура" Сергей Новосельский констатирует, что "времена тяжелые и для производителей, и для автодилеров". Но корректировка производственных планов позволит дилерам оптимизировать склады и не терять деньги, говорит он и добавляет, что в сентябре спрос все–таки активизировался после летнего затишья.
Напомним, весной на всеволожском заводе Ford сократили 700 рабочих из 2 тыс.
Другие опрошенные автозаводы масштабных сокращений не планируют.