17:2721 августа 2014
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин сделал вывод об интеллекте зампреда Европарламента по его предложению исключить рубль из международного финансового оборота.
Председатель Госдумы
Сергей Нарышкин прокомментировал предложение заместителя председателя Европарламента Рышарда Чарнецкого об отмене конвертируемости рубля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Нарышкин считает, что такие заявления говорят "о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей". Нарышкин уверен, что рубль не исключат из международного оборота.
Зампред Европарламента, евродепутат от Польши Рышар Чарнецкий 20 августа призвал Европу исключить рубль из международного финансового оборота. По его словам, рубль должен перестать быть конвертируемой валютой. Чарнецкий отметил, что надо готовить профилактические санкции, а не ждать вредных последствий агрессивных милитаристских действий России.
Аналитики в то, что рубль исключат из международного финансового оборота, как и Нарышкин, не верят.Так, старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова в комментарии dp.ru назвала Польшу "балагуром Европы". По ее словам, эта страна постоянно выступает со странными заявлениями.
В ответ на вопрос, что будет, если рубль исключат из международного финансового оборота, аналитик напомнила, что на международных рынках Россия чаще всего расплачивается в евро и долларах.
Самые страшные последствия исключения рубля из международного финансового оборота, которые могут быть, по словам Анны Бодровой, это рост стоимости доллара до 49 рублей.

