"Деловой Петербург". Всем миром

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Управляющий партнер петербургского офиса Ward Howell Борис Рохин — об отчете "360 градусов", который поможет начать новую жизнь.

С понедельника я начал новую жизнь, продержался только до вечера… Кто из нас не анализировал причины невозможности изменений? Кто из нас не читал в умных книжках о том, как делегировать или мотивировать, управлять эмоциями или отношениями с начальником? Кто не говорил себе: "Ведь это же так просто и так очевидно!" Но рядом не оказывалось того, кто напоминал бы о незыблемой вечной теории в каждый момент быстротекущей реальной жизни, и все шло по кругу. А ведь этот "кто–то" есть. Более того, он всегда под рукой. И это не тренер. И тем более не коуч. Начинается все с отчета "360 градусов" — с той его части, где вы осознаете, как отличается ваша самооценка от оценки наблюдателей, которые видят вас в той самой реальной жизни каждый день. А еще они написали вам "анонимные оценки". Тут почти всегда возникает недоумение, а иногда и шок: "Разве это про меня?" Увы, вариантов нет. Если из 8–10 комментариев два–три повторяются, то вы именно такой или такая, как там написано. А потом вас на очередном опостылевшем "тренинге", почему–то в этот раз названном "коучинг", сажают в кружок с малознакомыми коллегами из других отделов и регионов.
И тут начинается самое неожиданное. Вы с удивлением ловите себя на том, что, во–первых, без всякого стеснения и с энтузиазмом рассказываете этой группе о ваших "областях для развития" (так здесь корректно называют ваши проблемы). Во–вторых, эти люди каким–то чудесным образом и совершенно ненавязчиво наводят вас на пути решения. В–третьих, оказывается, что кто–то из них сам успешно решал в прошлом такие же задачи или близко наблюдал, как их решали другие. В–четвертых, вы самым естественным образом составляете полугодовой план вашего развития, в котором есть и совершенно четкие действия, и измеримые критерии, по которым вы будете оценивать свою успешность, и даже указаны имена тех, кто вам поможет. Вы все поняли и воодушевленно намерены завтра же начать новую жизнь. И… по опыту вы знаете, что ни тренинг, ни мастер–класс в фитнес–клубе, ни диета, составленная по вашей группе крови, никогда не приведут вас к результату, если вы кое–чего не сделаете. В коучинговой парадигме работы с отчетом "360 градусов" это "кое–что" достижимо двумя путями. Первый: вы не жадны и готовы платить коучу больше, чем за одну встречу, и уже через полгода понимаете, что изменения есть. Второй: вы жадны, но смелы и потому прощаетесь с коучем и о своем плане перемен сообщаете семье, коллегам, друзьям, которые своими напоминаниями не дадут вам забыть о плане. Оставляя за скобками идеальное сочетание нежадности и смелости, закончу выстраданным: если изменения, на которые вы решились, не происходят в первые полгода, они не происходят никогда.