Бразилия и Мексика вышли в плей-офф

Сборные Бразилии и Мексики вышли в плей-офф чемпионата мира по футболу-2014. В 1/8 им будут противостоять Чили и Голландия соответственно. После сегодняшнего игрового дня Хорватия, Камерун, Испания и Австралия покидают турнир.

В ночь на 24 июня на стадионах "Манэ Гарринча" в Бразилиа и "Арена Пернамбуку" в Ресифе прошли матчи последнего тура группы A: Камерун сыграл с Бразилией, хорваты – с мексиканцами. Обе встречи начались ровно в полночь.
Бразильцы без особых проблем победили соперника с крупным счетом – 4:1. На 17-й минуте нападающий Неймар забил после прострела полузащитника Луиса Густаво. Камерунцы смогли сравнять на 26-й минуте – полузащитник Жоэль Матип отправил мяч в сетку ворот. Через десять минут бразильцы снова вышли вперед – Неймар оформил дубль.
В начале второго тайма Бразилии удалось забить быстрый гол – на 49-й минуте отличился нападающий Фред. В конце матче полузащитник Фернандиньо установил окончательный счет в матче – 4:1 в пользу Бразилии.
Во втором матче участвовали сборные Хорватии и Мексики. Хорватам для выхода из группы была необходима только победа, мексиканцев же устраивала и ничья. В итоге Мексика уверенно выиграла со счетом 3:1.
Болельщики ждали первого гола весь первый тайм и большую часть второго: счет был открыт только на 71-й минуте, когда после розыгрыша углового полузащитник Рафаэль Маркес выиграл верховую борьбу и с линии вратарской забил гол. Спустя четыре минуты фланговый защитник Андреас Гуардадо сильно пробил с десяти метров до ворот под перекладину – вратарь Хорватии Стипе Плетикоса не смог спасти свою команду – 2:0. Через семь минуты мексиканцы довели счет и вовсе до разгромного: отличился нападающий Хавьер Эрнандес. За три минуты до конца основного времени матча хорватам удалось забить гол престижа. Полузащитник Иван Перишич ворвался в штрафную и сильно пробил в дальний угол – 3:1.
Ранее завершились матчи в группе B. Встреча Нидерланды – Чили закончилась победой сборной Голландии со счетом 2:0. Испания, в свою очередь, смогла обыграть австралийцев – 3:0. Таким образом, Голландия выходит в плей-офф с первого места с 9 очками, Чили – со второго с 6 очками. Испанцы, занявшие третье место с 3 очками, и австралийцы, ставшие четвертыми и так и не набравшие очков, покидают турнир.
В группе A Бразилия и Мексика набрали по 7 очков, однако бразильцы, благодаря лучше разницы забитых-пропущенных мячей, выходят с первого места, а команда из центральной Америки – со второго. Хорваты стали третьими, а Камерун – четвертым.
В 1/8 финала сборная Бразилии сразится со сборной Чили, а голландцам будет противостоять Мексика. Встречи пройдут 28 и 29 июня соответственно.