Государственная дума приняла в первом чтении закон о возврате "зимнего времени"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума в первом чтении приняла закон о возврате "зимнего времени" и увеличении количества часовых поясов с девяти до десяти.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о переходе на зимнее время и установлении в РФ десяти часовых зон. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 10 июня.
За принятие закона высказались 436 депутатов, один воздержался. Законопроект был внесен в Госдуму в январе, под ним подписались около 100 депутатов. Согласно документу, будет отменено введенное ранее "летнее время", то есть стрелки часов переведут на час назад, и "сезонный перевод времени не будет осуществляться".
Кроме того, будет увеличено количество часовых поясов с 9 до 10. Между московским и екатеринбургским временем (+2 часа по Москве) появится пермское (+1 час по Москве). В новый часовой пояс войдут республика Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.
Если депутаты примут законопроект в трех чтения и президент России одобрит его, то он вступит в силу в 02:00 26 октября 2014 года.