"Деловой Петербург". Успел в последний вагон

Автор фото: globallookpress

Московский оператор "ВестКолл" купил за 200 млн рублей старожила петербургского рынка интернет-доступа "Матрикс", тем самым увеличив свою базу частных лиц вдвое. Теперь в первой десятке операторов Петербурга остался один независимый игрок — SkyNet.

" Матрикс " ( бренд MNS.ru) — один из старейших в Петербурге игроков на рынке домашнего интернет–доступа. Входит в первую десятку по количеству абонентов.
Покупка " Матрикса " московским " ВестКоллом" нашла отражение в записях ЕГРЮЛ. Представляющее "Матрикс" ООО "Кредолинк" перешло от кипрского офшора "Пайнблю Лимитед" к ЗАО "ВестКолл Лтд". В "ВестКолле" подтвердили, что сделка состоялась в мае. Там уточнили, что "Кредолинку" принадлежат сеть и абонентская база "Матрикса". ООО "Матрикс Интернет Клуб", которое по–прежнему принимает оплату от частных клиентов оператора, является только коммерческим агентом и не участвовало в сделке. Покупатель не называет сумму сделки. Агентство "Рустелеком" оценивает ее в 200 млн рублей. С бывшими владельцами "Матрикса", частными лицами, связаться вчера не удалось. Оператор "Матрикс" был создан в 1999 году. Петербургский филиал "ВестКолла" появился еще в 1996–м, но компания изначально ориентировалась на бизнес–сегмент. По данным "ВестКолла", у него на конец 2013 года было 37 тыс. частных пользователей в Петербурге, а у "Матрикса" — 33 тыс. Таким образом, абонентская база увеличена почти вдвое. Сети двух компаний территориально пересекаются незначительно — в Приморском районе, отмечает оператор–покупатель.
"Мы планируем провести оптимизацию бизнес–процессов нового актива, но оба бренда будут существовать самостоятельно", — уверяют в "ВестКолле".
Новым директором " Матрикса " назначен Александр Нижегородцев, глава департамента домашних сетей "ВестКолла". Теперь в первой десятке операторов на петербургском рынке остался только один независимый, то есть не входящий в крупную структуру, игрок — SkyNet.
" Матрикс ", по сути, успел заскочить в последний вагон, — считает глава "Рустелекома" Юрий Брюквин. — Еще SkyNet может выгодно продаться как обладатель большой базы. Остальных игроков лидерам рынка будет проще душить, чем покупать".
Гендиректор " Невалинка " Антон Шокин считает, что желание маленьких операторов продаться преувеличено. По его мнению, на рынке вполне комфортная обстановка.