Уголовное дело Евгении Васильевой передано в прокуратуру

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи завершили расследование уголовного дела ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Дело передано в Главную военную прокуратуру.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и передал его в Главную военную прокуратуру, сообщают в ведомстве в среду, 5 июня.
Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, среди которых мошенничество, отмывание денег, злоупотребление полномочиями, превышение полномочий.
После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.
"Все ходатайства, заявленные стороной обвиняемой, к настоящему времени рассмотрены, и в их удовлетворении отказано", — говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, пользуясь служебным положением, Васильева выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заниженной цене.
"Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств", — сообщают в СК.
Общий ущерб от действий бывшей чиновницы, по данным следствия, превышает 3 млрд рублей.  В СК напоминают, что в ходе обысков дома у Васильевой нашли и изъяли коллекцию картин, 3,5 млн рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 млн рублей.
Шесть объектов недвижимости, которыми Васильева владеет в Москве и Петербурге, арестованы. Ее банковский счет на сумму 25 млн рублей, а также счета подконтрольных коммерческих организаций на сумму более 300 млн рублей, заморожены, добавляют в СК.