Владимир Путин за закрытыми дверями раздал бизнесменам ордена за Олимпиаду

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин наградил бизнесменов и руководителей госкомпаний за подготовку Олимпиады в Сочи. Церемония прошла непублично, за закрытыми дверями. Награждали орденами.

Президент России Владимир Путин еще в конце марта наградил бизнесменов и руководителей госкомпаний за подготовку Олимпийских игр в Сочи, пишет во вторник, 3 июня, газета "Ведомости" со ссылкой на участников церемонии.
Церемония проходила за закрытыми дверями. Указ о вручении наград на сайте Кремля не публиковался. Инвесторов наградили без камер, сообщил один из собеседников газеты. В случае с частными инвесторами награды получили бенефициары и руководители компаний-операторов стройки в Сочи; в случае с госкомпаниями — руководители и чаще всего заместители, курировавшие олимпийские стройки, пишет газета.
Большая часть награжденных организаторов Олимпиады получили орден Александра Невского, а некоторые — ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орден Почета.
Среди награжденных оказались владелец "Интерроса" Владимир Потанин и гендиректор парка "Роза Хутор" (входит в "Интеррос") Сергей Бачин, президент Сбербанка Герман Греф и зампред правления банка Станислав Кузнецов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и замглавы "Газпром социнвеста" Владимир Макаренко, перечисляет газета. Также награды получили президент РЖД Владимир Якунин и вице-президент компании Олег Тони, председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг и президент "Ренова-стройгруп" Вениамин Голубицкий, председатель наблюдательного совета "Базэла" Олег Дерипаска и гендиректор ООО "Рогсибал" Яков Палант, а также совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев.
Бизнесменам раздавали награды в тот же день, что и чиновникам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказался.
Олимпиада в Сочи завершилась 23 февраля. Она стала первой в истории современной России. В неофициальном медальном зачете наша страна заняла первое место, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.