Синопская без "Космоса"

Автор фото: Сергей Вдовин

Объявлен конкурс на 1,1 млрд рублей на достройку тоннеля на Синопской набережной. В прошлом году московское НПО "Космос" начало эти работы, однако дальше стройплощадки и ограничения движения дело не зашло, работы были провалены.

Комплексную реконструкцию Синопской набережной планировали с 2011 года. В ноябре 2012 года был проведен конкурс, а работы начались в декабре 2013 года.
За 1,3 млрд рублей (на 11% ниже начальной цены) набережную должно было реконструировать московское ООО "НПО "Космос". Проект реконструкции разработали ГУП "Ленгипроинжпроект" и ООО "НИИ ПРИИ "Инжтехнология".
Подрядчик должен был не только построить тоннель на участке, где набережная пересекается с Херсонской улицей, но и провести капремонт дороги на протяжении всей набережной от проспекта Обуховской обороны до Херсонского проезда, укрепить стенки набережной, организовать надземный переход для пешеходов в районе Никольского кладбища и провести другие сопутствующие работы, например, отремонтировать трамвайные пути.
Смысл реконструкции в том, чтобы машины, которые едут из центра в южном направлении, двигались бы без остановок и светофоров. Считается, что эти работы - часть возведения Транспортного обхода центра (ТОЦ), о котором dp.ru подробно рассказывал на прошлой неделе.
Во время своих работ в прошлом году НПО "Космос" привлекало на условиях субподряда ЗАО "Трест "Ленмостострой". Однако весной этого года стало ясно, что работы практически не ведутся. Бригады лишь изредка выходили на объект. Было ясно, что "Космос" не сдаст объект к 22 июня. Такой срок был указан в договоре. При этом подрядчик ссылался на то, что заказчик, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), не перечисляет деньги. В свою очередь в КРТИ утверждали, что подрядчик нарушает обещанные сроки работ.
В результате Виктор Сулима, глава дирекции транспортного строительства ( ДТС ), в лице которой КРТИ курирует дорожно-строительные работы, расторг договор с "Космосом". Договор о расторжении подписал и Андрей Черняков, которому принадлежит контрольный пакет (85%) "Космоса". По оценкам КРТИ, на тот момент "Космос" выполнил работы на 223,7 млн рублей из 1,3 млрд. На оставшуюся сумму, то есть на 1,1 млрд рублей, объявлен новый конкурс.
При этом игроки дорожно-строительного рынка утверждают, что подрядчик "Космоса", петербургский трест "Ленмостострой", выходил на работы на этом объекте и после расторжения контракта, вплоть до позапрошлой недели. В компании dp.ru ранее сообщили, что на участках действительно стояла их техника и бытовки, которые нужно было охранять. Почему бытовки не были убраны, а техника не вывезена, в "Ленмостострое" не уточняли.
Справедливости ради стоит сказать, что подрядчик "Ленмостострой" выполнял свои работы сразу же, как только генподрядчик "Космос" перечислял ему деньги. Именно на плечах петербургского треста лежал основной объем работ над Синопским тоннелем. Это традиционная схема в дорожном и мостовом строительстве: когда крупная компания получает заказ, а затем привлекает опытных подрядчиков, небольшие местные компании.
Именно "Ленмостострой" продолжит уже начатую работу на субподряде и при новом генподрядчике, который победит в новом конкурсе, полагают игроки дорожно-строительного рынка.
Победа "Космоса" в 2012 году в конкурсе на работы на Синопской набережной удивила многих. На этот контракт претендовали четыре крупных игрока рынка – ОАО "Мостострой №6", ОАО "Мостоотряд №19", ЗАО "ПО "Возрождение" и ЗАО "Пилон". Тем не менее, контракт достался столичной компании, которую с января этого года банкротят несколько ее московских подрядчиков, так и не получивших деньги. Кроме них, долги с "Космоса" общей стоимостью почти 2 млрд рублей пытаются взыскать более 50 организаций. До этого "Космос" благополучно работал больше 20 лет в Москве, а также регулярно получал контракты в Петербурге. Его президенту Андрею Чернякову приписывали близкую дружбу с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и административный ресурс в Петербурге во времена губернаторства Валентины Матвиенко. Игроки рынка уверяют, что эти связи сложились еще в 90-е годы. Тогда Андрей Черняков участвовал в процессе приватизации московского НИИ химии и технологии элементоорганических соединений, которое и преобразовалось со временем в НПО "Космос". В 2011 году состояние Чернякова оценивалось в $720 млн. Сейчас ООО "НПО "Космос" помимо Андрея Чернякова принадлежит Сергею Каешкову (5%), Анатолию Жарову (5%) и Георгию Зайцеву (5%), по данным системы СПАРК.
Ордера на выполнение работ на Синопской набережной долгое время были оформлены на "Космос". В июне в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) сообщали dp.ru, что информация о разрыве контракта от КРТИ еще не поступала. При этом ГАТИ обращалась в КРТИ с просьбой хотя бы привести в порядок забор, который огораживает заброшенную стройку. Но и этого сделано не было.
В КРТИ в течение минувшего месяца занимались переоформлением ордеров на комитет. Там поясняли, что этот процесс оказался длительным, и поэтому чиновники долго не объявляли новый конкурс. Теперь он будет проходить по новому 44-ФЗ, который предполагает предквалификационный отбор участников. Это значит, что результаты подведут только в августе.
Погода может не позволить провести реконструкцию в конце лета и осенью. К тому же, как в беседе с dp.ru уже отмечал Кирилл Иванов, руководитель ассоциации "ДОРМОСТ", любые новые работы требуют получения нового ордера ГАТИ, а его выдача связана со множеством факторов (какие работы ведутся поблизости, какие работы планируются на участке в течение года и т.д.). Таким образом, долгожданные работы на Синопской набережной из-за прошлогоднего выбора сомнительного подрядчика могут и не начаться в этом году.