Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В финальном матче наша команда победила Финляндию со счетом 5:2.

Победу россиян над финнами в групповом турнире иронично называли реваншем за Сочи. Разумеется, это было преувеличением. Победа в финале чемпионата мира тоже не дотягивает до уровня олимпийского четвертьфинала, но это уже что-то.
Финляндия вообще не должна была выходить в плей-офф, но ее туда буквально вытащили швейцарцы, обыгравшие в последнем туре Латвию. Сборная России же прошлась катком по турниру, выиграв девять матчей подряд при большом количестве травм. Перед решающей встречей наши хоккеисты потеряли еще и главного тренера: в самой концовке полуфинала против шведов Олег Знарок вступил в перепалку с одним из наставников соперника и адресовал тому известный жест, проведя рукой по горлу. Международная федерация хоккея оперативно сочла артикуляцию Знарка оскорбительной и дисквалифицировала его на финал.
К счастью, это никак не сказалось на игре российской сборной, которой руководил Харийс Витолиньш. Игра началась нервно, Сергей Широков открыл счет, но финны отыгрались на последних секундах первого периода, в котором имели преимущество по моментам.
Во втором отрезке команда Суоми даже вышла вперед, правда совсем ненадолго - капитан российской сборной Александр Овечкин, вторую половину турнира выступающий с травмой, и не забивавший пять матчей, снова установил равенство на табло.
На этом перестрелка завершилась, и во второй половине игры забивали только россияне и только в большинстве. Третью шайбу забросил Евгений Малкин, четвертую - лучший ассистент турнира Данис Зарипов, пятую - нападающий петербургского СКА Виктор Тихонов.
Несмотря на крупный счет, победа далась нелегко. Финны несколько раз попадали в штанги и перекладину, голкипер Сергей Бобровский трудился в поте лица. И все же было очевидно, что сборная России превосходит соперника по уровню.
Надо четко понимать, что эта победа не может быть реабилитацией за провал в Сочи, тем не менее, порадоваться стоит. В составе сборной России было двенадцать дебютантов чемпионатов мира (половина состава), и хочется верить, что эту новую команду с новым тренером ждет светлое будущее. Хотя точно с такого же золота с десятью победами подряд начинал два года назад и Зинэтула Билялетдинов.
Сборная России в пятый раз стала чемпионом мира и в четвертый за последние семь лет. Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром турнира, он и еще один петербургский армеец защитник Антон Белов вошли в символическую пятерку.
В следующем году чемпионат мира пройдет в Чехии, а через два года - в Москве и Петербурге.