Виновникам происшествия с ребенком в аквапарке "Вотервиль" грозит до 6 лет тюрьмы

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург , Аквапарк " Вотервиль "

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело о ненадлежащем контроле за безопасностью в аквапарке "Вотервиль" после несчастного случая с мальчиком, который чуть не утонул, сняв спасательный жилет. Виновникам случившегося грозит до 6 лет лишения свободы.

После госпитализации 4-летнего мальчика из аквапарка "Вотервиль", расположенного на улице Кораблестроителей в Василеостровском районе Петербурга, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу в четверг, 22 мая.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ — "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.
По данным следствия, несчастный случай с ребенком произошел 20 мая 2014 года. Четырехлетний мальчик, отдыхая с родителями в аквапарке, снял спасательный жилет перед выходом из бассейна. Но через некоторое время вернулся в воду и  начал тонуть. Его вытащил отец. Спасатели аквапарка оказали медицинскую помощь, после чего ребенок снова начал дышать. Из "Вотервиля" мальчика увезли на "скорой".  
В настоящее время, как сообщают правоохранители, 4-летний мальчик находится в больнице в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает.
Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ Следственного комитета России по Петербургу.