"Народный мэр" Славянска сообщил о 650 погибших и раненых военных в спецоперации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что за 10 дней спецоперации на юго-востоке Украины погибли 650 украинских военных. Среди ополченцев потерь, по его мнению, гораздо меньше - всего восемь человек.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев подсчитал, что во время спецоперации на юго-востоке Украины за 10 дней военные потеряли 650 человек - убитых и раненых. Речь идет о периоде со 2 по 12 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Донецкой народной республики".
По информации Пономарева, за десять дней убиты и ранены 285 членов "Правого сектора", 120 украинских наемников, 90 сотрудников СБУ и 70 иностранных наемников. Среди ополченцев потерь, по мнению "народного мэра", гораздо меньше. Он заявил о восьми погибших и еще троих раненых.
С середины апреля на юго-востоке Украины военные начали спецоперацию, чтобы подавить протесты, которые вспыхнули в регионах после прихода новой власти. Больше всех сопротивляются Славянск, Краматорск и Мариуполь Донецкой области.
В минувшее воскресенье 11 мая в Луганской и Донецкой областях состоялись референдумы о статусе регионов. Большинство избирателей проголосовали за независимость, после этого были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.