Наталья Поклонская приняла присягу прокурора Крыма

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Действующий прокурор Крыма Наталья Поклонская и несколько сотрудников прокуратуры республики приняли присягу на верность Конституции и законам РФ. На событии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Наталья Поклонская и некоторые сотрудники прокуратуры республики 7 мая приняли присягу на верность Конституции и законам РФ, передает "Крыминформ".
"Посвящаю себя служению закону, торжественно клянусь, что свято буду соблюдать Конституцию РФ, а также законы и международные обязательства, при этом не допуская какого-либо малейшего от них отступления", — говорится в тексте присяги.
Как считает прокурор Крыма Наталья Поклонская, сотрудники прокуратуры РК на данный момент активным образом изучают законы РФ, "Украина, Белоруссия, Россия — это все выходцы из большой страны СССР"".
В 2011 году Наталью Поклонскую назначили природоохранным прокурором Симферополя. После этого она перешла на работу в Генеральную прокуратуру Украины. В феврале 2014 она написала заявление об уходе. В качестве причины указала, что "не хочет служить стране, где правят бандиты". Сейчас на Украине на Наталью Поклонскую заведено уголовное дело, ее разыскивают за "действия, совершенные с целью свержения конституционного строя или захвата государственной власти". Свою первую официальную должность в российской прокуратуре она получила 25 марта этого года. 2 мая президент РФ Владимир Путин официально назначил Поклонскую крымским прокурором. 23 апреля стало известно о том, что прокуроры из республики сохранят чины, переходя на службу в Россию.