"Деловой Петербург". ЛСР лишают щебня

Автор фото: Вдовин Сергей
Андрей Молчанов

Администрация Выборгского района Ленобласти забирает у "Группы ЛСР" земли производственного комплекса "Боровинка" за долги.

Администрация Выборгского района в одностороннем порядке расторгла долгосрочный договор аренды 12 га земли в поселке Боровинка с ООО "Карьер Петровский". Земли имеют отношение к карьеру Петровский — одному из лучших гранитных месторождений в Ленобласти мощностью 500 тыс. м3 в год. ООО "Карьер Петровский" занимается добычей щебня в карьере с 1998 года, входит в "Группу ЛСР".

Вложение в гранит

Изначально карьер Петровский принадлежал ООО "Тракт–Строй", которым владел председатель совета директоров банка "Финансовый капитал" Николай Козловский.
В 2010 году ООО купило ОАО "Гранит–Кузнечное" за 59 млн рублей. С 2011 года "Гранит–Кузнечное" вместе с другими сбытовыми подразделениями влилось в "Группу ЛСР". Группа вложила в модернизацию производства ООО "Карьер Петровский" 220 млн рублей и в 2012 году запустила на базе карьера производственный комплекс "Боровинка" мощностью около 500 тыс. м3 щебня в год.

В неоплаченном долгу

В 2012 году ООО "Карьер Петровский" начали банкротить. Одновременно права на собственность перешли к Андрею Темникову. Несмотря на формальную смену владельца, в самой "Группе ЛСР" признают, что карьер продолжает входить в структуру холдинга. Согласно материалам арбитражного суда, который утвердил расторжение договора аренды, формальным арендатором карьера до недавнего времени оставалось ООО "Карьер Петровский". Но с момента приобретения "Группой ЛСР" ООО перестало перечислять арендные платежи.
На письменное требование заплатить ООО "Карьер Петровский" не отреагировало, поэтому в феврале этого года администрация Выборгского района обратилась в суд. Иск был удовлетворен 21 апреля. Участники рынка считают, что речь идет не о самом карьере, а о земле под промышленными площадками. Самими месторождениями сейчас распоряжаются только областные власти.
В администрации района ситуацию пока не комментируют. В ЛСР уверены, что компания сможет урегулировать конфликт мирным путем.
"Подписание соглашения о переводе договора аренды на новое юридическое лицо заняло некоторое время, что и вызвало появление этой задолженности. Она будет в ближайшее время погашена", — заверили в компании.
Конкуренты также считают, что ЛСР удастся отстоять землю. "Властям района просто будет очень сложно найти другого инвестора на этот участок", — считает гендиректор ООО "Дорпромгранит" Александр Митин.