Смольный провожает ветерана "путинских времен" Прохоренко

Смольный покидает один из старейших сотрудников - глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко, соратник еще Путина по работе в ленинградской мэрии. Самая явная причина - возраст, но в последнее время КВС последовательно терял позиции.

Об уходе Александра Прохоренко сообщил пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов, сообщение на сайте правительства Петербурга гласит, что губернатор Георгий Полтавченко завизировал заявление об уходе по собственному желанию. На прощание градоначальник поблагодарил Прохоренко за "любовь к городу, за успешную работу над продвижением имиджа Петербурга в России и за рубежом".
Сам Александр Прохоренко сообщил, что причины для ухода "вполне благостные" и никаких "противоречий нет", но пока воздержался от более развернутых комментариев. Ему 69 лет, чиновник давно миновал предельный возраст  пребывания на госслужбе, но с ним заключали срочные контракты. Возраст, очевидно, одна из причин ухода ветерана, хотя он находился по-прежнему в хорошей форме.
Прохоренко работал начальником управления внешних связей СПб научного центра РАН в 1988-1999 годах, параллельно избравшись депутатом ЗакСа, а затем перешел в Смольный - сначала представителем губернатора в парламенте, затем вице-губернатором и председателем Комитета по внешним связям. Советником ректора СПбГУ по международным вопросам, советником Собчака, а затем председателем КВС в  начале 1990-х работал Владимир Путин, они вместе входили в предвыборный штаб Анатолия Собчака, а когда Путин руководил городским отделением партии "Наш дом - Россия", Прохоренко руководил фракцией НДР в ЗакСе. Они также были соучредителями фонда "Реформы и политика".
Чиновнику удалось "пережить" в Смольном и Владимира Яковлева, и Валентину Матвиенко, и остаться в обойме при Георгии Полтавченко. Прохоренко, несмотря на не самый значительный комитет, входил в состав правительства Петербурга.
Было время, когда КВС получал дополнительные полномочия, например, по туризму. Но затем туризм у комитета забрали, передав другим комитетам, при Полтавченко это стал отдельный орган, а в декабре КВС лишился и полномочий по межнациональным отношениям - в Смольном был создан отдельный профильный комитет под руководством Олега Махно. Лишаясь полномочий, и как следствие - сотрудников и финансирования, КВС становился все менее значительным комитетом.
Источники в Смольном рассказывают, что у Прохоренко не сложились отношения с многими представителями новой команды, и это тоже может быть причиной ухода. Кроме того, комитет, несмотря на свою сегодняшнюю урезанность полномочий, продолжает курировать внешние связи, а они в свете последних политических событий приобретают новую значимость. Хотя КВС, конечно, не МИД, но он тесно сотрудничает с соседними странами, Прибалтикой, Финляндией. Некоторые наблюдатели уверены в связи с этим, что место Прохоренко займет дипломат из МИДа, из Москвы.