Стало известно, кто убил Музычко (Сашу Белого) и как это произошло

Автор фото: https://www.facebook.com/vgrebionkin
Фото с места убийства Александра Музычко

МВД Украины сообщило, что Музычко, более известный как Саша Белый, был убит во время спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки в Ровно. Подробности того, как убили Музычко, читайте ниже.

Кто убил Музычко

На территории Ровенской области прошла спецоперация по обезвреживанию вооруженной группировки, во время которой был застрелен Александр Музычко, более известный как Саша Белый, сообщил на пресс-конференции во вторник, 25 марта, замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов. Об этом передает УНН.
Евдокимов в подробностях рассказал, как убили Музычко. По его словам, Музычко нашли в кафе "Три карася", которое находится в селе у Ровно. Троих человек из его группировки задержали. При себе у них были автомат Калашникова и пистолет Макарова. Сам Музычко, отстреливаясь, направился к окну в надежде бежать.
"Первая пуля (ред. dp.ru — Музычко) попала в сотрудника "Сокола" в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этом сотруднику. После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко", — рассказал Евдокимов.
Остальные милиционеры, по его словам, стреляли в воздух. Однако одна пуля попала Музычко в ногу. "Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Правоохранители на тот момент были за спиной Музычко. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять. Когда его пытались задержать, увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко", — продолжил Евдокимов.
Соратники Музычко доставлены в Киев на допрос к следователям.
Владимир Евдокимов напомнил, что в отношении Музычко еще 8 марта были возбуждены уголовные дела за "злостное хулиганство" и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а 12 марта его объявили в розыск.

Александр Музычко убит в Ровно

Новость о том, что Саша Белый убит, ранее распространилась в сети. Подробности убийства были противоречивыми. Украинский народный депутат Александр Доний сообщил в Facebook, что два автомобиля подрезали машину Музычко, вытащили его, заковали в наручники и пустили две пули в сердце.
UApress со ссылкой на активиста "Правого сектора" в Ровно Сергея Понурко в свою очередь писало, что Музычко дважды выстрелили в голову, а тело его обнаружили на окраине города в районе поселка Бармаки.
Городской сайт Ровно уточнял, что Музычко похитили неизвестные и убили у кафе "Три пескаря" в селе Бармаки у Ровно.
Александр Иванович Музычко — украинский националист, участник организаций СНУМ, Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона, координатор "Правого сектора" в Западной Украине (2013-2014 гг). Известен тем, что ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете.
Музычко — фигурант нескольких уголовных дел. В России его обвиняют по ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды в целях нападения на российских граждан и руководство ею).