Гендиректор Тихвинского лесхимзавода пойдет под суд за рейдерский захват предприятия

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

В Ленинградской области перед судом предстанет генеральный директор Тихвинского лесхимзавода Аркадий Уваров, обвиняемый в рейдерском захвате предприятия.

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Тихвинский лесхимзавод" Аркадия Уварова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185.5 Уголовного кодекса РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров хозяйственного общества), сообщают в Следственном комитете РФ в четверг, 6 марта.
По данным следствия, в январе 2013 года Уваров, представляя по доверенности интересы двух учредителей Тихвинского лесхимзавода решил захватить управление предприятием и занять в нем пост гендиректора. Для этого он организовал подготовку ряда фиктивных документов без созыва и проведения внеочередных собраний участников общества. Согласно этим документам, Уваров сложил полномочия с третьего учредителя, одновременно занимающего пост гендиректора общества, и занял его место, отмечают следователи.
После этого новый гендиректор предприятия представил подложные документы налоговикам для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. В результате единственным новым участником и директором коммерческой организации стал он сам. Уголовное дело Уварова передано в суд для рассмотрения по существу.