Страховщики ждут футбольных матчей

 

Последние годы очень мощным драйвером роста рынка страхования строительно–монтажных рисков (СМР) было строительство и реконструкция объектов к Олимпиаде и саммиту АТЭС, практически все строительство было обеспечено страховой защитой. В целом 2013 год нельзя назвать очень успешным для страхового рынка страны, практически во всех сегментах наблюдается снижение темпов роста. На этом фоне рынок страхования СМР вырос на 15% и составил 37 млрд рублей, это ниже темпов успешного 2012 года, но тоже неплохой показатель. Что касается Петербурга и Ленобласти, здесь также наблюдался 10%–ный рост, а объем рынка достиг 2,8 млрд рублей.
Но уже в следующем году ситуация может измениться. В Петербурге долгие годы локомотивами были крупнейшие дорожные объекты — строительство КАД, Западного скоростного диаметра, Комплекса защиты от наводнений. При этом большинство крупных строек подходит к концу, а новые пока не начинаются. Что будет дальше, появится ли новый локомотив роста, доказали ли страховщики необходимость страхования при строительстве или этот инструмент не будет применяться на других крупных стройках? На эти вопросы предстоит ответить участникам рынка и их клиентам.
Несомненно, одним из локомотивов роста как строительного, так и, соответственно, рынка страхования СМР станет чемпионат мира по футболу 2018 года. В ЧМ примут участие 11 городов, среди них и Петербург, во всех будут построены и реконструированы стадионы, инфраструктура, гостиничный комплекс. В Петербурге это стадион "Зенит–арена", новые станции метро, также к началу ЧМ должен быть реализован еще один грандиозный транспортный объект нашей страны — трасса "М–11", которая соединит две столицы. Строительство некоторых объектов к Чемпионату мира уже началось, но основное финансирование будет в следующем году, и, соответственно, только в 2015 году у рынка СМР появится новый локомотив. При этом вряд ли федеральный бюджет сможет себе позволить такие же расходы на строительство, какие были при подготовке к Олимпиаде и саммиту.
В связи с этим в 2014 году рынок страхования СМР вряд ли продолжит демонстрировать прежние темпы роста, особенно учитывая то, что в 2014 году сокращается федеральное финансирование строительства бюджетных строек. Более 80% рынка страхования СМР приходится на страхование именно бюджетных проектов. Чтобы не зависеть от действий правительства, страховщикам необходимо активно развивать страхование коммерческих проектов. Приходится констатировать, что на сегодняшний день доля такого страхования крайне низка. Конечно, застройщики стали чаще страховать свое имущество и риски по сравнению с тем, что было 10 лет назад, но в масштабах рынка это крайне небольшие цифры. Нужно популяризировать этот финансовый инструмент на деле — своевременно выполнять все обязательства перед строителями и говорить об этом.