"Деловой Петербург". Цена политических перемен

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Украине.

Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, почему  лозунги на демонстрациях выкрикивают одни, под пули попадают другие, а экономические выгоды получают третьи.

Закончились грандиозные Олимпийские игры в Сочи, закончились хорошо, с большим количеством наград нашей команды, победой в неофициальном медальном зачете, без взрывов и жертв, которыми грозили террористы всех мастей. Начались грандиозные политические игры на Украине, начались плохо, с большим количеством пострадавших и убитых, с затаптыванием в грязь прежних политических кумиров и сотворением новых, которых, вероятнее всего, ждет та же участь. Любовь и обожание возбужденной кровью толпы, не слишком свойственные человеку разумному, проходят быстро и сменяются острым желанием низвергать и поливать грязью не оправдавших ожидания вождей.
И как за крупными спортивными состязаниями, притягивающими серьезные рекламные бюджеты, так и за любыми крупными политическими событиями, тянущими за собой серьезный передел собственности, стоят экономические интересы влиятельных, не любящих светиться людей. Одни называют их элитами, другие — олигархами, третьи — кукловодами, но важно другое — лозунги на демонстрациях выкрикивают одни, камни и коктейли Молотова в полицейских швыряют другие, под пули попадают третьи, а экономические выгоды получают четвертые.
Если бы бизнес–аппетиты окружения Виктора Януковича были более умеренными и давали возможности для развития другим структурам, его правление могло бы окончиться вовремя, без панических побегов и заснятых на видео попыток спасения имущества.
И за сегодняшним судебным решением (если приговор по Болотному делу будет оглашен сегодня), как и за мощью протестной волны, стоят определенные экономические интересы людей, которые считают, что существующая власть не дает им адекватно развернуться и вовремя не отходит от кормушки, чтобы немного дать и другим. Изменить далекий от справедливости мир не получится ни у радикалов, ни у либералов, ни у националистов, ни у западников. Нужно только капельку мозгов, чтобы не платить за передел чужой собственности своей кровью и жизнью. Все же XXI на дворе.