Врач российских фигуристов подтвердил, что Плющенко не мог выступать

Автор фото: РИА "Новости"

Врач сборной России по фигурному катанию прокомментировал отказ Евгения Плющенко от выступления в индивидуальных соревнованиях, подтвердив, что из-за травмы фигурист не мог больше выступать на Олимпиаде.

Врач российской сборной по фигурному катанию Ярослав Бугаев заявил, что Евгений Плющенко не мог кататься в том состоянии, в котором он был перед короткой программой одиночников. По словам специалиста, теперь Плющенко предстоит длительный курс реабилитации.
Бугаев отметил, что фигурист был осмотрен в российском медицинском центре. "Ему была сделана обезболивающая блокада. Сегодня его осмотрел нейрохирург. Состояние спортсмена улучшилось. Дальнейшие рекомендации специалистов: пройти консультации у лечащего врача в Израиле, который оперировал Плющенко, чтобы выработать соответствующий курс лечения", — рассказал российский врач.
Евгений Плющенко в четверг, 13 февраля, снялся с соревнований в Сочи за несколько минут до начала своего выступления. Он неудачно прыгнул на разминке и сразу схватился за спину. После этого спортсмен поехал к бортику, чтобы поговорить со своим тренером Алексеем Мишиным. В телетрансляции было слышно, как фигурист говорит наставнику: "Спина, спина, что-то щелкнуло".
Тренер и Плющенко провели небольшую консультацию, а затем фигурист подъехал к судьям и сообщил, что снимается из-за травмы, одел накладки на коньки и ушел с катка. Позже стало известно, что Евгений Плющенко завершает свою карьеру. Его тренер Алексей Мишин также сказал, что не видит смысла в продолжении карьеры фигуриста. По его словам, Плющенко теперь сможет выступать только на Паралимпийских играх.
Евгений Плющенко успел выиграть в Сочи золотую медаль в командных соревнованиях. В короткой программе он стал вторым, а в произвольной он победил. Благодаря золоту России в командных соревнованиях, Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом. Свое первое золото он выиграл на Олимпиаде в Турине в 2006 году.