Японский онлайн-ретейлер Rakuten покупает Viber за $900 млн

Один из крупнейших в Японии онлайн-ретейлеров Rakuten  покупает у израильских бизнесменов популярный мессенджер Viber за $900 млн.

Японская компании Rakuten договорилась о покупке популярного мессенджера Viber. Сумма сделки составит $900 млн. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщает газета Financial Times.
Сделка поможет Rakuten увеличить свою аудиторию более чем вдвое. Сейчас основной бизнес компании — онлайн-магазин, интернет-банк и онлайн-сервис для путешественников — сосредоточен в Японии. Однако в дальнейшем Rakuten планирует превратиться в глобальную компанию.
В Rakuten сообщают, что покупка Viber вписывается в стратегию компании по диверсификации цифровых услуг, согласно которой она уже купила производителя планшетов Kobo и видеосайт Viki.
Гендиректор и председатель совета директоров компании Хироши Микитани считает, что  Viber имеет "огромный потенциал как игровая платформа".
Мессенджер Viber создали в 2010 году израильские бизнесмены Тальмон Марко и Игорь Магазинник. Приложение позволяет пользователям звонить и отправлять текстовые сообщения через интернет, не платя за услуги операторам. Viber пользуются около 300 млн пользователей по всему миру, тогда как аудитория Rakuten составляет всего 225 млн человек.