ГСК "Реформа" завершила демонтажные работы на Горно-химическом комбинате

С помощью алмазных канатов ГСК "Реформа" выполнила резку гранитного основания монолитного массива горной породы на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" города Железногорска.

Демонтажные работы в рамках проекта "Строительство промышленного производства МОКС-топлива для энергоблока № 4 Белоярской АС с реактором БН-800 ФГУП "ГХК" сильно отличались от классического демонтажа и предполагали исключительно "интеллектуальный" подход. Специалистам "Реформы" пришлось дополнительно подбирать состав алмазного каната, т.к. данная горная порода сильно отличается от привычного для демонтажников железобетона и работа с обычным алмазным канатом не представлялась возможной.
Демонтажные работы на Горно-химическом комбинате выполнены при помощи систем алмазной резки в погружном исполнении. В общей сложности в гранитной скале было вырезано более 1 000 м2 на глубину 7 метров.
Напомним, что на сегодняшний день ГСК "Реформа" обладает самым крупным в России парком техники для осуществления алмазной резки. Метод алмазной резки применяется в исключительных случаях, когда работа с крупногабаритной грузоподъемной техникой невозможна.
Для крупных, массивных объектов используется канатная система, которая позволяет разрезать бетонные конструкции любой толщины. Данный метод успешно применяется при демонтаже сложных и опасных объектов, обеспечивая высокую скорость и качество проведения работ.
www.reforma-sk.ru