Минимальная зарплата в Петербурге выросла на 500 рублей, до 8,8 тыс.

Автор фото: Карапетян Р. В.
деньги

Минимальная заработная плата в Петербурге с 1 января 2014 года выросла на 500 рублей, до 8 868 рублей. Соответствующее соглашение подписано между правительством города, профсоюзами и работодателями

С 2014 года минимальная зарплата в Петербурге повысилась на 6,5% по сравнению с прошлым годом и составляет 8 868 рублей. Соответствующее соглашение подписано между правительством города, профсоюзами и работодателями. Об этом сообщает РИА "Новости" в пятницу, 10 января.
Соглашение устанавливает принципы регулирования трудовых отношений в Петербурге. Под документом поставили подписи губернатор Георгий Полтавченко, глава Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак, а также председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.
Владимир Дербин подчеркнул, что размер минимальной зарплаты в Петербурге на 15% выше прожиточного минимума для трудоспособного взрослого населения – 7 377 рублей.
С 1 апреля 2014 года минимальная зарплата в Ленинградской области составит 7,3 тыс. рублей, с 1 января этого года в Москве – 12,6 тыс. рублей.