Госкорпорации раскроют информацию о зарплатах сотрудников

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. жанр

Госкорпорации будут обязаны раскрывать информацию о зарплатах своих сотрудников. В следующем году собираются подготовить требования по раскрытию. Планируется, что они заработают в течение года.

Информация о зарплатах сотрудников государственных корпораций станет открытой. О том, что доходы будут раскрыты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2014-2016 годы.
Медведев заявил, что "важно, чтобы люди знали, кто что зарабатывает", пишет ИТАР-ТАСС. По словам премьер-министра, это необходимо для профилактики коррупции. Уже в следующем году займутся подготовкой требований по раскрытию доходов, добавила вице-премьер Ольга Голодец. Как только они будут готовы, то вступят в силу. Планируется, что это произойдет в течение года.
Летом этого года Медведев обязал руководителей, заместителей и главных бухгалтеров 29 госкомпаний и госкорпораций раскрывать свои доходы и расходы. В списке оказались "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО "Российские железные дороги", Агентство стратегических инициатив, "Росатом", Высшая школа экономики.