Владимир Путин ответил на вопросы журналистов

Автор фото: итар-тасс

Владимир Путин в этом году отвечал на вопросы журналистов 4 часа. Редакция DP.RU собрала самые интересные высказывания президента, прозвучавшие на декабрьской пресс-конференции.

Президент Владимир Путин в этом году отвечал на вопросы журналистов 4 часа 9 минут — не рекорд, но тоже довольно долго. Редакция DP.RU собрала самые интересные высказывания Путина, прозвучавшие на большой декабрьской пресс-конференции.

Об отзывах лицензий у банков

Президент России отметил, что отзыв банковских лицензий направлен на оздоровление национальной финансовой системы, и беспокоиться по этому поводу не стоит.
"Банковские лицензии отзывались и раньше, это сложные решения, но они направлены на оздоровление российской финансовой системы. Если банки не могут гарантировать вклады, они должны уходить, а не подвергать рынок рискам", — заявил президент. Он отметил, что Центробанк должен быть предельно аккуратным и стремиться максимально обеспечить интересы вкладчиков.

О Сноудене

Прокомментировал президент и ситуацию с экс-разведчиком американских спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Путин заверил: российские спецслужбы с ним не сотрудничают.
"Я уже говорил и скажу почти профессиональным языком: в оперативном плане мы с ним не работаем и никогда не работали и не пристаем к нему со всякими вопросами в отношении того, что и как делалось на российском направлении службы, где он работал", — сказал Путин.

О выборах и Навальном

"По конкретным фамилиям со мной не советовались. Людям, которые малоизвестны на муниципальном уровне, пройти фильтр тяжело. Если у кого-то есть шансы, надо помочь, особенно если человек действительно понимает существующие реалии, а не просто кричит: "Караул, держи вора!" Так, как правило, кричат те, кто сами что-то сперли", — так президент прокомментировал участие в выборах мэра Москвы оппозиционера Алексея Навального.
"Все понимают, что я имею в виду", — добавил президент.

Об оппозиции

Путин считает нормальными попытки оппозиции "куснуть главного". "Появляются совсем новые люди, в том числе оппозиционно настроенные. Некоторые из них стараются "куснуть" главного, это известный и тривиальный прием, вполне правильный для тех, кто хочет о себе заявить. Но тут главное, как у нас в деревне говорят, "без штанов не остаться". Хорошо, если есть на что посмотреть. А иначе конфуз может получиться", — пошутил президент.

О преемнике

На вопрос о преемнике Путин отвечать не стал, ограничившись словами: "говорить нечего". "У нас много политиков, и причем людей очень опытных", — заявил президент, отвечая на вопрос, кого можно назвать политиком номер два после него.

О самой гнусной работе

А вот работу премьер-министра Путин назвал самой гнусной в РФ. "Работа председателя правительства — это тяжелейший труд, ежедневно как будто находишься под водопадом", — поделился впечатлениями от работы премьером глава государства.

О ситуации на Украине

"Сейчас Украина в сложном положении и экономическом, и политическом. Если мы действительно говорим, что это братская страна, мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в сложной ситуации", — так президент прокомментировал решение Москвы о скидке на газ и размещении $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства.

О "третьем деле" ЮКОСа

Путин высказался и о третьем деле ЮКОСа: "Не хочу вникать в детали. Откровенно говоря, не погружаюсь туда, особых перспектив не вижу. Слышал, что об этом говорят. Прокуратура обязана, это ее работа — отслеживать все эти телодвижения. Но кроме прокуратуры есть еще СК и суд, поэтому особых угроз не вижу".

О Pussy Riot

"Мне жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя в этом, конечно, ничего хорошего нет, а за то, что они пошли на эпатажный поступок, унижающий достоинство женщины. Но суд наказал их за другие действия. Это не пересмотр решения суда, это общее решение, под которое они попадают. Это решение связано с гуманизацией нашей уголовной политики и 20-летием Конституции", — так Путин прокомментировал освобождение по амнистии участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Об ОМОНе

Президент также заявил, что не может представить, как ОМОН бьет девушку. "Я не верю, что омоновец просто так бьет девушку. Это люди, которые регулярно идут под пули и рискуют жизнью. Но если девушка говорит, что хочет выколоть глаз омоновцу, то он должен что-то сделать", — отметил президент.

О помиловании Ходорковского

Главной сенсацией пресс-конференции, безусловно, стала ее концовка. Путин объявил, что в ближайшее время он подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского.
"Ходорковский ссылается на обстоятельства гуманитарного характера. У него больна мать. Он провел в тюрьме уже больше 10 лет, это серьезное наказание. Принимая во внимание все эти обстоятельства, я принял решение подписать указ о помиловании", — заявил Путин.