"Деловой Петербург". Ресторанам поддали пару

Автор фото: Евгений Лучинский

Ресторан "На парах", где все блюда приготовлены на пару, стал сетевым: уже работает два заведения - на Большом проспекте П.С. и на Невском, к открытию готовят третье. Здоровое питание — мировой тренд, который дошел до Петербурга.

На Литейном пр. открылось второе кафе здорового питания "На парах". Первое работает на Петроградской стороне. Заведение становится сетевым, его планируют расширять: ведутся переговоры об открытии кафе на Невском проспекте в ближайшие 3 месяца, затем откроются еще две точки.
Владелец сети Александр Краснощеков рассказывает, что рассчитывал создать сеть еще с момента появления первого кафе на Большом пр. в 2009 году.
"Но первые 2 года мы боролись за выживание, постоянно находясь на грани закрытия", — рассказывает Александр Краснощеков. Затем компания занялась кейтеринговым бизнесом, менее затратным, и провела ребрендинг (раньше кафе называлось "На всех парах"). В результате фирме удалось получить кредит и открыть новое заведение. Стоимость открытия одного кафе, по словам Александра Краснощекова, составляет 7 – 10 млн рублей в зависимости от расположения. Площадь недавно открывшегося заведения — 200 м2, а для будущего кафе на Невском уже выбрано помещение площадью 300 м2.
Окупить вложения владелец планирует через 1 – 3 года, тогда как первое кафе сети вышло из минуса спустя 3,5 года.
Предприниматель отмечает, что интерес потребителей к здоровой пище в последние 3 – 5 лет неуклонно растет, как и успех его компании, а неудачи первых лет работы он связывает с низкой проходимостью места.

Полезное приоритетно

Руководитель кулинарной школы "Красиво подано" Максим Николаев считает, что интерес к здоровой пище начал расти всего 1,5–2 года назад. Но рост нельзя не заметить: клиенты начали интересоваться натуральными продуктами и тем, как сохранить полезные свойства при их приготовлении.
Максим Николаев считает это естественным: "Люди насытились быстрым общепитом, он перестал быть диковинкой, и все начали понимать, что важен не только вкус, дешевизна и насыщение, но и здоровье". В школе "Красиво подано" в ответ на запрос клиентов появился мастер–класс по выбору полезных продуктов в магазинах.
О моде на здоровое питание говорят уже несколько лет, но только недавно начали массово открываться заведения, специализирующиеся на здоровой еде.
Однако участники рынка считают, что петербуржцы не были готовы платить на 50 – 70% больше за диетические блюда. Но сейчас, хотя доходы населения заметно не повысились, изменяются приоритеты потребителей. И рестораны здорового питания приобретают аудиторию.
По данным агентства "КОМКОН", 53% российских потребителей готовы покупать экопродукты, несмотря на их высокую стоимость. А согласно опросам СVS Consulting, к таким тратам готовы 37% москвичей с доходом ниже среднего.
На петербургском рынке здорового общепита работают кафе "Укроп", "Ботаника", сеть ресторанов "Троицкий мост", магазины "Вкусное здоровье", "Гирлянда" и другие.
"Люди стали питаться осмысленно, — добавляет соучередитель кафе Samadeva Ольга Бондаренко. — Мы хотим знать, что у нас на тарелке и как оно туда попало. Ответом на эту потребность стала плеяда недавно открывшихся вегетарианских, сыроедческих кафе".

Догнать Европу

Объем российского рынка экопродуктов, по данным International Federation of Organic Agriculture Movements (IFOAM), в 2012 году составил около $80 млн — не более 0,1% общего объема продуктового рынка страны.
Европейский рынок органических продуктов оценивается в $40 млрд: мода на заботу о здоровье на Западе распространилась раньше, чем в России.
Мировые продажи биологических продуктов достигли $59 млрд, и к 2020 году аналитики ожидают увеличения этой суммы до $200 млрд.
Следить за здоровьем — устойчивый тренд последних лет. Сложно не заметить рост популярности занятий спортом, все больше людей начинают негативно относиться к курению. И, конечно, тщательно выбирать продукты, как для дома, так и в ресторане. Люди начали много путешествовать, стали разборчивее в еде, а следовательно, и капризнее в выборе. Поэтому все больше заведений предлагают блюда из фермерских продуктов, при приготовлении не используют консерванты и готовые соусы. В наших ресторанах гости часто задают вопросы о составе, способе приготовления блюд и даже о поставщиках.
Эльдар Кабиров
ресторатор