Традиционное неисполнение

Автор фото: Вдовин Сергей

На заседании Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга обсудили исполнение городского бюджета за 9 месяцев 2013 года. Отчет чиновников депутатов расстроил.

Глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов сообщил неутешительные цифры - городской бюджет будет исполнен на 91%. Правда, он отметил, что "на сегодняшнее утро исполнение составляет 79,3%". "С учетом прогноза главных распорядителей, за две недели им нужно потратить порядка 60 млрд рублей. С нетерпением ждем, когда этот процесс начнется", — заявил Батанов.
По его словам, причины неисполнения бюджета из года в год, из квартала в квартал не меняются. Это отмена конкурсов и торгов, экономия средств, перепроектирование и невозможность начать работы. Не радует чиновника и исполнение Адресно-инвестиционной программы, которую в этом году исполнят лишь на 77%.
"Последний квартал будет очень активным, а если уж говорить совсем честно – последние две недели декабря", — добавил глава комитета финансов. При этом он отметил, что за 9 месяцев АИП была исполнения всего лишь на 36,3%.
В этом году, если прогноз чиновника окажется верен, показатель будет чуть лучше, чем в прошлом году -  89,47% по расходам по итогам года. Но хуже, чем в 2011 году, когда было 93,54%. При Валентине Матвиенко исполнение бюджета постепенно ухудшалось, если в первые годы ее губернаторского срока оно составляло 98-100%, то в последние скатилось до 94-95%.
Однако по доходной части исполнение бюджета Эдуарда Батанова вполне устраивает. "У нас есть незапланированные поступления, так что будет 101% или даже 102% с хвостиком", - сказал он.
Заслушав отчет Батанова, депутаты Законодательного собрания обратили внимание на комитеты, которые традиционно плохо исполняют бюджет. Председатель БФК Константин Сухенко отметил, что на заседание звали вице-губернатора по строительству Марата Оганесяна, но он не смог прийти, зато пришел заместитель председателя комитета по строительству Ринат Ситдиков и исполняющий обязанности руководителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов. "Давайте им зададим пару вопросов, потому что они у нас, мягко говоря, плохо развивают транспортную инфраструктуру и плохо строят. Надо их послушать, ведь они плохо исполняют бюджет", - заявил депутат.
Мишанов признался, что по истечению девяти месяцев исполнение бюджета комитетом по развитию транспортной инфраструктуры составило 40,4%, но по итогам года чиновники надеются выйти на уровень исполнения 86-87%. На вопросы депутатов о том, в чем причины неисполнения бюджета по дорожным службам, Анатолий Мишанов внятно ответить не смог. "Был ряд причин… одной из причин стало позднее проведение конкурсов. Мы уже проанализировали причины, которые нам мешали проводить текущий ремонт и все конкурсные процедуры будут объявлены в январе", - заявил он. Стоит отметить, что аналогичные обещания чиновники давали и в конце прошлого года.
Депутат Алексей Палин поинтересовался у Мишанина о проблемах взаимодействия комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по благоустройству, "когда текущий ремонт еще не закончен, и невозоможно начать капитальный ремонт". "Проблем взаимодействия у нас нет. С комитетом по благоустройству у нас полное взаимопонимание", - ответил чиновник. В ответ на это парламентарии заметили, что "чиновники, кажется, живут в другом городе".
Поругавшись на дорожников, комитету по строительству, который потратил лишь 27% своей казны, у членов бюджетно-финансового комитета депутаты вопросов уже не задавали. При этом парламентариев возмутило отсутствие представителей комитетов по промышленности и инвестициям. "При формировании мы отмечали, что слишком маленькие суммы у этих комитетов. Значит, мысли нет, так они еще и не исполняют", - заметил единоросс Андрей Васильев. Константин Сухенко успокоил его, заявив, что их пригласят в следующем году. Исполнение бюджета за девять месяцев у комитета по промышленности составило 24,7%, а комитет по инвестициям смог потратить за это время только 29,5%.
В конце прошлого года на катастрофическое неисполнение бюджета обратил свое внимание губернатор Георгий Полтавченко. Тогда по итогам года градоначальник лишил себя и нескольких своих подчиненных премий и части зарплаты. Уже зимой 2013 года он пригрозил чиновникам, которые не исполнят на 50% бюджет к 1 июня, увольнениями. Таких по итогам девяти месяцев набралось немало.