С алмазной компании "ЧелПром-Даймонд" снят арест

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд снял арест с алмазной компании "ЧелПром-Даймонд", совладельцем которой является режиссер Никита Михалков. Ранее сообщалось, что ФСБ уличила фирму в нелегальной продаже бриллиантов.

Арбитражный суд Челябинской области снял арест с алмазной компании ООО "ЧелПром-Даймонд", сообщает РАПСИ. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Челябинвестбанка об отмене обеспечительных мер по аресту алмазов на сумму 134,3 млн рублей. По информации прессы, совладельцами фирмы являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков. Режиссеру принадлежит 10% акций, однако участвовать в управлении предприятием он не может.
Алмазная фирма должна заплатить долг Челябинвестбанку, который составляет 133,8 млн рублей. Срок выплат — 10 июня 2015 года. Первый платеж составит 60 млн и должен отправиться на счета банка в течение 10 рабочих дней после утверждения мирового соглашения, которое состоялось 28 ноября.
В ноябре этого года в суд обратился совладелец "ЧелПром-Даймонд" Александр Синтяев. Он требовал признания незаконными действий руководителей компании. Также Синтяев хотел, чтобы в фирме прошла аудиторская проверка.
Ранее сообщалось, что УФСБ по Челябинской области завело уголовное дело на ООО "ЧелПром-Даймонд" о незаконном обороте драгоценностей по факту продажи бриллиантов на 40 млн рублей зарубежной компании.