Между Петербургом и Петрозаводском летом 2014 года могут пустить поезд "Ласточка"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Презентация нового скоростного электропоезда ЭС-1 "Ласточка". На снимке: электропоезд ЭС-1 "Ласточка" на Московском вокзале.

Петербург и Петрозаводск может связать поезд "Ласточка". В РЖД отмечают, что, возможно, состав начнет курсировать летом 2014 года. Однако окончательное решение примут только после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

Между Петербургом и Петрозаводском в следующем году, возможно, будет курсировать поезд "Ласточка". По словам генерального директора дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО "РЖД" — Дмитрия Пегова, окончательное решение станет известно только после проведения зимней Олимпиады в Сочи. Если оно будет положительным, то тогда "Ласточки" появятся уже в летнем расписании, сообщает РИА "Новости".
Пегов отметил, что у "Федеральной пассажирской компании" есть несколько заявок по новым направлениям, где можно пустить поезд "Ласточка".
Также прорабатывается вопрос о курсировании этих поездов между Петербугом, Иматрой и Лаппеенрантой. В настоящее время эта возможность обсуждается с финской стороной, но это вопрос "не ближайших лет".
О пуске "Ласточек" от Петербурга до Петрозаводска говорили еще в 2012 году. Тогда сообщалось, что поезд преодолеет расстояние между городами за 4 часа. В настоящее время эти скоростные поезда связывают Петербург и Великий Новгород.