Баскетбольный "Спартак" сокрушительно проиграл в матче, прошедшем без табло

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб был разбит казанским УНИКСом (49:83) и подал протест.

Вчера в столице Татарстана "Спартак" встречался в рамках Единой лиги ВТБ с одним из лидеров турнира. Игра была остановлена через сорок секунд после начала — в казанском "Баскет-Холле" вышло из строя электронное табло. После десятиминутной паузы матч был продолжен, и на всем его протяжении судья-информатор каждые пять секунд сообщал баскетболистам о времени, оставшемся на атаку (согласно правилам, на нее дается 24 секунды).
В итоге "Спартак" проиграл с чрезвычайно крупным счетом (49:83), набрав в последней четверти жалкие три очка.
— Мы подаем протест на работу судейского столика на матче в Казани, при этом результат самой игры не оспариваем, — сообщили в пресс-службе петербургского клуба.
— Вся игра получилась полубардачной из-за постоянных остановок, связанных с поломкой табло отсчета времени, — посетовал главный тренер "Спартака" Гундарс Ветра. — Впрочем, это не оправдывает нашу безвольную игру во многих эпизодах. У нас легкоранимая команда, и для нас важна каждая мелочь.
Отметим, что на неподобающие условия проведения игры жаловались даже победители.
— Никогда такого в моей карьере еще не было, — признался американский защитник УНИКСа Эндрю Гаудлок. — Играть без таймера 24 секунд было очень непривычно.
"Спартак" потерпел четвертое поражение подряд и самое крупное, как минимум, за пять последних сезонов. На данный момент петербургская команда занимает последнее место в обоих турнирах, в которых участвует – Единой лиге ВТБ и Еврокубке. Напомним, что перед началом сезона "Спартак" объявил о серьезных финансовых проблемах и существенном сокращении бюджета.
Следующие четыре встречи спартаковцы проведут в Петербурге: 4 декабря примут сербские "Раднички", 8-го – эстонский "Калев", 11-го – финский "Бизонс", и 15-го – чешский "Нимбурк". С этого сезона красно-белые играют домашние матчи на недавно открытой "Сибур Арене" на Крестовском острове. Похоже, что сейчас команде как никогда нужна поддержка петербургских болельщиков.