Российские спортсмены, победившие на Олимпиаде в Сочи, получат по 4 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о денежном вознаграждении чемпионов Олимпийских игр-2014. За "золото" российские спортсмены получат из федерального бюджета 4 млн рублей.

Российские спортсмены, завоевавшие "золото" на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, получат по 4 млн рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение в субботу, 23 ноября.
За первое место на Олимпиаде спортсмены получат 4 млн рублей из федерального бюджета, за "серебро" — по 2,5 млн рублей, а за третье место обещано 1,7 млн рублей. Деньги на премии спортсменам выделяются из специальных ассигнований, заложенных в бюджет следующего года.
За победу на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году российские спортсмены получили такие же официальные денежные вознаграждения от государства.
Сумму премий тренерам и специалистам российской сборной должны определить министерство спорта и Олимпийский комитет по согласованию с Минфином, говорится в тексте правительственного распоряжения.
Закон вступает в силу с 1 января следующего года.