Депутаты опредили полномочия и зарплату бизнес-омбудсмена

Автор фото: Свистунова Валентина

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект об установлении в городе должности уполномоченного по правам предпринимателей. Такая должность формально уже существует более года, но до сегодняшнего дня полномочия бизнес-омбудсмены не были определены.

Бизнес омбудсмен уже более года работает в Петербурге, но не получает за это заработной платы. Сейчас эту должность занимает Александр Абросимов. Принятый ЗакСом документ вводит регулирование должности бизнес омбудсмена и порядок его согласования. Отчитываться уполномоченный будет лично губернатору, который также будет и назначать его на эту должность.
Некоторые депутаты выразили сомнение в необходимости введения новой должности. Так Анатолий Кривенченко из "Справедливой России" заметил, что в связи с сокращением количества проверок для предпринимателей в последнее время все чаще страдают потребители. "Самолеты падают, люди некачественными продуктами и лекарствами травятся", - заявил депутат.
Представитель Смольного в парламенте Михаил Бродский не стал вступать в полемику с депутатом и просто сказал, что можно принимать, а можно не принимать, но, по его мнению, уполномоченного все-таки надо назначить.
Борис Вишневский из "Яблока" отметил, что неправильно, когда исполнительная власть нарушает права предпринимателей и сама же хочет назначать омбудсмена. Бродский парировал, что это положение просто копирует федеральный закон.
Стоит отметить, что документ принятый парламентом - это не просто закон, а изменения в Устав Петербурга. За изменения в Устав в первом чтении проголосовало 30 депутатов, но во втором чтении для принятия документа понадобится уже 34 голоса, а значит в законе будут учтены пожелания оппозиции, которая неоднозначно отнеслась к данной инициативе Смольного.