Смольный потратит на покупку 66 вагонов метро 4 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Работа Санкт- Петербургского метрополитена. На снимке: пассажиры на станции метро"Бухарестская".

Смольный купит 66 вагонов метро. Это обойдется в 4 млрд рублей. Комитет по транспорту уже объявил конкурс по поиску поставщика. Планируется, что новые вагоны будут ходить по третьей линии городского метрополитена.

Смольный собирается закупить 66 вагонов метро. Он планирует потратить на это 4 млрд рублей. Комитет по транспорту уже объявил конкурс по поиску поставщика, сообщается на сайте госзакупок.
Это будут вагоны современного поколения с асинхронным двигателем, которые будут курсировать по третьей линии городского метрополитена. Планируется, что первый состав из шести вагонов поставят в 2014 году, еще по пять — в 2015 и 2016 годах.
Ранее Смольный уже закупил девять шестивагонных составов за 3,2 млрд рублей. Тогда победителем в конкурсе стало совместное предприятие чешской Skoda и петербургского "Вагонмаша". Компания выпускает состав "НеВа". Однако "Вагонмаш" сорвал сроки, поэтому новым партнером чешского предприятия стал Кировский завод.