Исторический парад на Красной площади пройдет 7 ноября 2013 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На Красной площади пройдет парад, посвященный 72-й годовщине марша 7 ноября 1941 года, с которого красноармейцы отправлялись на фронт. В параде поучаствуют 6 тыс. человек, будут среди них и участники того шествия.

Парад на Красной площади 7 ноября 2013: во сколько начало (время проведения)

Исторический парад на Красной площади состоится 7 ноября 2013 года в честь марша, который прошел в 1941 году в осажденной гитлеровцами Москве. Тогда красноармейцы поклялись ежегодно приходить на Красную площадь, пока жив будет хотя бы один солдат. В живых осталось около 57 участников легендарного парада, они немолоды, и половина не придет к Кремлевским стенам по состоянию здоровья.
Празднование 7 ноября 2013 начнется с возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову. Парад на Красной площади начнется в 10:00. На нем пройдет показ военной техники, в том числе танков Т-34, Т-38, театрализованная историческая постановка и шествие.
В реконструкции поучаствуют примерно 6 тыс. человек, среди которых воспитанники кадетских корпусов, представители детских общественных организаций и патриотических объединений, поисковых отрядов. Они будут облачены в военную форму времен Великой Отечественной. Впервые за пять лет в торжественном марше поучаствуют воспитанники Московского Суворовского училища.
На мероприятие приглашены 8 тыс. гостей, среди которых ветераны, члены администрации президента, депутаты Думы и Мосгордумы, представители общественности. После марша ветеранов будут чествовать в Большом театре, там же состоится праздничный концерт.

Парад на Красной площади 7 ноября 2013 года: перекрытие движения

В связи с маршем 7 ноября 2013 года с 08:00 до конца мероприятия будет ограничено движение по улицам Москворецкая, Ильинка, Варварка, Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску, сообщают в ГИБДД.
Торжественный марш в честь исторического парада 7 ноября 1941 года проводится с 2003 года. В 1941 году парад в день 24-ой годовщины Октябрьской революции был призван повысить боевой дух советских войск в дни, когда Москва находилась на осадном положении. Именно 7 ноября Гитлер собирался войти в город. Прямо с парада бойцы Красной Армии шли на фронт.