Финляндия просит не задерживаться

Автор фото: Андрей Кульгун

С пятницы, 18 октября, финские пограничники будут внимательно считать количество дней, которые россияне провели в странах Шенгена. Это связано с изменением в визовых правилах, из-за которых может выйти, что даже по только что полученной новой визе въезжать в Финляндию будет нельзя. Проблемы будут у тех, кто много времени проводит за границей. Правда, пока финские чиновники не знают, что с делать с нарушителями.

С 18 октября в шенгенском законодательстве в силу вступят поправки, отменяющие исчисление срока действия визы по полугодиям. Раньше гражданин должен был провести в стране шенгенского соглашения не больше 90 дней в течение полугода, и была возможность провести в стране 180 дней, если они попадают на стык полугодий.
Согласно новым правилам, 90 дней будут отсчитываться не внутри зафиксированных рамок полугодия, а будут плавающими. Получается, что для учета пребывания в стране шенгена будут учитываться предыдущие 179 дней пребывания от текущей даты. И уже в пределах этих "плавающих" рамок число проведенных в стране дней не должно быть больше 90.
Даже при получении новой визы теперь предыдущие посещения не сгорают, как раньше, и их надо учитывать при подсчете проведенных в последние 180 дней поездок.
Эта новость вызвала резонанс среди жителей СЗФО. Не секрет, что многие из них обладают недвижимостью в Финляндии и проводят там отпуска или часто ездят туда за покупками. И до изменения в законодательстве они нередко распределяли дни в полугодиях так, чтобы часть из разрешенных дней оставалась в одном полугодии, а вторая — в другом. В таком случае получалось, что дни, входящие в прошлое полугодие, "сгорали". Сейчас эти люди столкнулись с проблемой: если со вступлением поправок в законодательство "сгорание" дней из прошлого полугодия будет упразднено, то у некоторых уже сейчас будет перебор по количеству разрешенных для пребывания за границей дней. К слову, людям, получавшим визы в Финляндию в последние дни, ничего о таких изменениях не говорили.
Мы обратились в Генеральное консульство Финляндии за разъяснениями: что же делать тем, у кого уже сейчас из-за изменений в подсчетах будет перебор дней. Там на это упущение развели руками и признали, что не предполагали о таких последствиях. "Мы, наверное, даже сами не поняли, что могут возникнуть такие проблемы. Не подумали, что получающих визу стоит об этом предупредить", — рассказал начальник визового отдела Генконсульства, подчеркнув, что таких постоянных посетителей Финляндии все же меньшинство. По его словам, большинству туристов эти изменения никак не помешают. "Эти изменения — к лучшему, все делается в пользу клиента. Поймите, наша страна всячески старается улучшить отношения с российскими туристами и привлечь как можно большее их количество", — пояснил собеседник.
Не знают, как поступать людям, попавшим в ловушку формальностей, и в турфирмах. Хотя 10 октября в Генконсульство Финляндии в Петербурге приглашались ведущие туристические компании и перевозчики, им новый порядок разъяснялся, полного понимания это не принесло. Руководитель компании "Вип-карта" Геннадий Светлов, который хорошо знаком с этой новой проблемой, в качестве выхода из ситуации в шутку предложил, что можно потерять паспорт, и "начать жизнь с чистого листа". В целом, он положительно оценивает такие поправки. "Сейчас отслеживать число дней, проведенных в стране, станет проще. После вступления поправок в силу ситуация просто станет понятнее", — уверен он.
В принципе, правило "плавающих" 180 дней действует в странах Шенгена уже несколько лет — сейчас оно впервые стало обязательно для всех. И участники туристического рынка припоминают, что, к примеру, власти Испании уже отказывали в выдаче новых виз тем, кто перерасходовал количество разрешенных дней именно по "плавающей системе". В посольстве Германии также призывают россиян обращать внимание на новые правила и даже выложили на сайте калькулятор для подсчета числа проведенных дней.
Калькулятор для подсчета дней уже появился на сайте Генконсульства Германии.  
Спрос на недвижимость в Финляндии не упадет, уверен управляющий партнер портала европейской недвижимости ee24.ru Константин Грейп. Он считает, что страхи, связанные с проблемами выезда в Финляндию для некоторых граждан, преувеличены. "По большому счету, те, кто владеют там крупной недвижимостью, уже давно получили там вид на жительство, создали бизнес и спокойно живут. Те же, кто приобрел в приграничной зоне небольшие домики, тоже могут не волноваться — не все же лето они там провели. Сезон Финляндии очень короток", — уверен он. На наши доводы о том, что такие люди все же есть, и они столкнулись с проблемой, эксперт отметил, что в таком случае потребности российских граждан, обладающих недвижимостью в Финляндии, должны быть учтены.
"Я предполагаю, что будет придумано некое послабление, новые поправки в законодательство. Стоит понимать, что если россиян по каким-то причинам, пусть даже и по этим, будет что-то не устраивать, они начнут активно продавать свою финскую недвижимость. А это чревато падением цен, в котором финские власти не заинтересованы", — подытожил он.
Получается, что ни Генеральное консульство, ни эксперты не видят серьезной проблемы в таких поправках. Однако, остаются люди, которые с этими проблемами в скором времени столкнутся. И разбираться им придется уже с работниками пограничной службы. О том, как нововведения изменят работу на российско-финской границе, мы решили узнать прямо там.
Корреспондент dp.ru позвонил непосредственно в финский пункт пропуска Иматра, чтобы узнать, как к изменениям правил подготовились офицеры погранслужбы и какие меры они будут применять к нарушителям визовоых правил в ближайшую пятницу и в выходные. Однако, сотрудники пункта пропуска оказались не готовы общаться на эту тему, перенаправив вопросы к своему начальству в Хельсинки. Однако и там получить ответа нашему корреспонденту не удалось.
По приблизительным оценкам, только в прошлом году российские туристы потратили в Финляндии около 1 млрд евро. В 2011 году россияне купили недвижимости в Финляндии на 50 млн евро.