Условный Навальный

"Дело Алексея Навального" предсказуемо завершилось заменой реального срока на условный. После этого кампания по выборам мэра Москвы выглядит как удачная попытка вытащить оппозиционера из тюрьмы. Теперь у него впереди – регистрация партии и выборы в Мосгордуму.

Кировский областной суд заменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному по "делу Кировлеса". В июле он был приговорен к 5 годам лишения свободы, второй обвиняемый Петр Офицеров — к 4. На первом же заседании апелляционной инстанции реальный срок заменили на условный.
Накануне приговора Навального, как известно, зарегистрировали кандидатом на выборах мэра Москвы. А на следующий день по ходатайству прокуратуры выпустили из СИЗО. Официальная причина: нахождение за решеткой помешает Навальному исполнять обязанности кандидата. Другой названо не было. На самом деле Навального не внезапно посадили сразу после регистрации, а успели в последний момент зарегистрировать перед приговором.
Сочетание этих непредсказуемых действий сильно удивило экспертов. Сам Навальный объяснял его "бардаком и хаосом" в высших эшелонах власти и тем, что власть-де испугалась народного протеста. Путин, по версии Навального, решил "уйти с дороги шипящего гуся, чтобы потом шарахнуть полешком по затылку — и в суп". Интересно, что сейчас, после пересмотра приговора, он выразил другое мнение — что "политическая мотивированность тех странных событий абсолютно очевидна".
Вместо полешка он получил премию за хорошее поведение. Не только в виде переквалификации срока, но и в виде грядущей отмены положения о запрете баллотироваться ранее судимым. На выборах мэра он и его команда не выдвигали серьезных претензий к властям, признавали отсутствие существенных нарушений, а после дня голосования Навальный не стал устраивать акций протеста, распустив сторонников по домам. Мэрия в свою очередь делала все возможное, чтобы оппозиционер участвовал в выборах — выделила подписи муниципалов, оттолкнула от участия Михаила Прохорова, практически не препятствовала агитационной кампании и устами Сергея Собянина только и твердила, что никого с выборов снимать не надо. Вплоть до того, что по информации "Ведомостей" Собянин просил Путина освободить Навального.
Как признавался начальник штаба Навального Леонид Волков в одном из интервью, "мы ведем планирование исходя из того, что результат выборов играет ключевую роль для результатов апелляции. Выиграем выборы — окажется невиновным. Проиграем с разгромным счетом — будет сидеть. Наберет процентов 20 — "серединка на половинку". Сам кандидат уже после выборов, где набрал 27%, это мнение постарался дезавуировать, заявив, что "понятия не имеет, как процент, полученный на выборах, может сказаться на возможности посадки — такие замеры и их градации, возможно, существуют только у Путина в голове".
Как бы то ни было, теперь ситуация выглядит так, как и подозревал dp.ru, а похоже все было на то, что досрочные выборы мэра вообще назначали если не ради Навального, то как минимум с обязательным условием его участия с определенной целью. Это требовалось, возможно, для того, чтобы он мог избежать реального срока, а вспомогательной функцией была легитимизация самих выборов и победы Собянина. Как вариант, 5 лет "подвесили" над головой кандидата, чтобы он не слишком разошелся в кампании, но тогда следует признать, что его изначально не собирались сажать по-настоящему (а это не похоже на СКР, да и ход процесса этого не подтверждал), и досрочные выборы планировали еще не только до судебного процесса, но и до начала следствия, а Александр Бастрыкин требовал возобновления "дела Кировлеса" еще в июле 2012 года.
Безусловно, то, что Навальный занял на выборах второе место с очень хорошим результатом сыграло свою роль. Сажать человека, за которого проголосовали сотни тысяч, уже не так просто, как радикального блогера. Тем более история получила международный резонанс. Разговоры о своей связи с кем-то из правителей страны Навальный называл "адскими бреднями", но теперь сомнения в существовании каких-то договоренностей будет сложнее развеять. Вот и Владимир Путин в августе назвал приговор "странным", а это в нашей стране дорогого стоит. Теперь у Навального впереди — регистрация партии "Народный альянс" и участие в выборах в Мосгордуму в следующем году, что вполне соответствует планам Кремля по осторожной легализации части оппозиции.