Навальный замахнулся на страну

На итоговом митинге сторонников Алексея Навального обошлось без происшествий. Но на нем оппозиционер анонсировал создание "главной в России политической силы" на основе своих наработок. А пока Навальный продолжает требовать второй тур и не собирается останавливаться.

Митинг, организованный штабом Алексея Навального на Болотной площади, был согласован заранее. Но он задержался — к назначенному времени в 19:00 собралось не так много народу, и многие начали недоумевать. Люди подходили непрерывным потоком, но и через полчаса перед сценой было около 3–4 тыс. человек.
Дело, видимо, было в рабочем дне, потому что участники шли и шли, и в итоге площадь оказалась заполнена. Пришли не менее пары десятков тысяч, и еще тысячи 3–4 стояли на другом берегу реки, откуда сцену было хорошо видно. Конечно, не 70–80 тыс., как в запале сказал чуть позже Артемий Троицкий, но точно было никак не меньше, чем на этом же месте днем ранее, на митинге в поддержку Сергея Собянина (полиция сообщила о 9 тыс.). Но в отличие от той аудитории, эта понимала, зачем пришла. Здесь все говорили о выборах, почти все работали наблюдателями или членами избиркомов на выборах, реагировали на ораторов и внимательно слушали, хотя никакие музыканты их не развлекали.
А выступали работники штаба. Сначала глава штаба Леонид Волков. "Мы победили, и мы это знаем, — заявил он. — Мы сделали чудо, мы заработали второй тур, который у нас украли. Мы не верим в результаты Мосгоризбиркома, не признаем их". Хотя Генпрокуратура на всякий случай заранее вынесла Навальному предостережение "в целях недопущения призывов к акциям гражданского неповиновения", Волков сразу дал понять, что на штурм Кремля никто не пойдет. Наоборот, он подчеркнул готовность к переговорам с Собяниным. "Никто не собирается призывать к беспорядкам. Наша цель — показать, что мы готовы к нормальному диалогу, но своего не отдадим просто так", — сказал он. То есть задача Навального — добиться пересчета голосов на отдельных участках и мирным путем "срезать" у Собянина 2%, делающие его мэром.
За Волковым выступали наблюдатели, социологи, волонтеры, сотрудники колл-центра и так далее. Все они говорили об одном — о том, как рады были работать в команде Навального и как готовы работать до победного конца. В этих речах Путина называли вором, а Навального прочили в президенты, и все это вызывало живой отклик в толпе, скандировавшей "Молодцы" и "Навальный". Выступали Артемий Троицкий, Сергей Пархоменко, Дмитрий Орешкин, и все выражали бурную радость от победы.
Около 9 вечера Леонид Волков объявил, что "только что Мосгоризбирком выпустил с пометкой "срочно" сообщение — они готовы рассмотреть жалобы Навального на пересчет голосов". Слушатели отозвались восторженными криками. На самом деле МГИК сообщил об этом часа за полтора до начала митинга, но вот так это решили обыграть: получилось, как будто власти пошли на попятную, увидев количество собравшихся.
В финале, как и положено, на сцену вышел сам Алексей Навальный, вместе с женой Юлией и предыдущими ораторами. "Чувствую себя как рок-звезда", — сказал кандидат и неожиданно признался, что оказывается в глубине души не верил в успех. "Внутри шевелилось — ну что мы можем против них. Извините, что я не верил до конца", — произнес Навальный.
А затем перешел к политическим заявлениям. Естественно, еще раз подтвердил, что будет добиваться второго тура, хотя и ожидает, что власти будут просто "морочить голову" и могут его посадить в тюрьму. Но это уже не главное: "В России родилась новая большая оппозиция, большое политическое движение, которое готово пойти на выборы с политической программой и побеждать, — торжествовал он. — Мы будем сотрудничать со всеми политическими партиями, но зовем их за собой. Никто из оппозиционных кандидатов за последние 20 лет не набирал столько в Москве! Мы станем главной политической силой в стране, превратим нашу политическую машину в паровой каток, который раздавит "Единую Россию"! Мы теперь знаем, как это сделать, мы запустим наши проекты по всей России, в Питере, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, везде скоро будут стоять такие же люди, хоть я и не знаю пока их фамилий! Никто не может побеждать в России, кроме нас".
Объявлять бессрочную акцию протеста Навальный не стал. "Многие из вас ждут, чтобы я призвал вас не уходить с площади. Но я не собираюсь подвергать вас опасности. Я просил вас прийти обсудить итоги выборов и поддержать наш ультиматум, а если когда-нибудь я попрошу вас прийти переворачивать машины и ночевать на асфальте, я так и скажу", — намекнул кандидат и попрощался со всеми, после чего люди потянулись к выходу.
Они придут еще раз и еще, столько раз, сколько попросит Навальный. Он прав насчет уровня — ни одна оппозиционная политическая партия не может похвастать такими результатами, как волонтеры Навального. На следующих выборах в Мосгордуму они уже станут силой, с которой нужно считаться, а сам Алексей Навальный, став вождем в столице, сделал заявку на то, чтобы стать им в масштабах страны.