Заводам пообещали продлить льготы

Петербургские депутаты предлагают продлить действие льготной ставки по земельному налогу для промышленных предприятий еще на 3 года. Льготы собираются распространить и на научные центры.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга Юрий Гатчин разработал поправки в закон "О земельном налоге". Он предлагает продлить на 3 года, до 2016 года, действие сниженной ставки налога в 1,25% (базовая ставка составляет 1,5%) от кадастровой стоимости для промышленных предприятий. Срок льготы для них истекает в конце этого года.
По расчетам депутата, от продления этой льготы городской бюджет недосчитается 300-350 млн рублей в год. "За счет роста зарплаты у сотрудников промышленных предприятий и, как следствие, увеличения поступлений от подоходного налога, а также роста налога на прибыль выпадающие доходы будут компенсированы" — прогнозирует Юрий Гатчин.
Необходимость дополнительной поддержки промышленных предприятий появилась в прошлом году после проведения новой кадастровой оценки, после которой стоимость земли под заводами (база для начисления налога) в среднем возросла в 2,5 раза.
"Сохранение льготной ставки крайне важно", — заявил председатель комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин. Более того, он предложил расширить круг получателей льготы. В этом году сэкономить на земельном налоге не смогли конструкторские бюро и научно-исследовательские центры, земельные участки которых по генплану относятся не к землям промышленности, а к землям для размещения объектов науки. В комитете считают, что и научные центры, занимающиеся разработками для петербургской промышленности, также должны иметь право на льготу.  
Депутаты пообещали учесть эти предложения во втором чтении законопроекта.
"На фоне сокращения федерального бюджета и, как следствие, уменьшения финансирования госзаказа, продление льготы по земельному налогу очень важно для петербургских предприятий", — уверен генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Сергей Бельфер.
В этом году, с учетом сниженной ставки по земельному налогу, по расчетам комитета по земельным ресурсам и землеустройству, все промышленные предприятия перечислят в бюджет 1,8 млрд рублей.