Экс-главе холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк вернут 1,5 тонны золота

Автор фото: Саверкин Александр

Бывшему вице-президенту российского ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк вернут 1,5 тонны изъятых в ходе уголовного дела золотых украшений.

Следственное управление ФСБ начало возвращать вице-президенту холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк изъятые золотые украшения общим весом более 1,5 тонн. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Бабосюк Татьяну Ножкину.
Ранее, по словам адвоката, следователи вернули другие вещественные доказательства: документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Ножкина надеется, что Бабосюк получит все свои украшения назад.
В 2009 году было возбужденно уголовное о контрабанде, фигурантами которого стали топ-менеджеры компании "Алтын". Тогда на границе поймали контрабандиста с 80 кг золота. После этого прошли обыски в магазинах сети "Алтын" в Петербурге, Москве и Омске. Кроме Бабосюк фигурантами дела стали ее муж, исполнительный директор компании Владимир Феньков, генеральный директор гипермаркета "Алтын" Валентина Шадрина, директор ООО "Тянь Шань" Владимир Суховеев и бывший работник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.
По мнению следователей, работники "Алтына" провозили через Казахстан и Киргизию контрабандные ювелирные изделия и перебивали на них клейма, выдавая за отечественную продукцию. В одном из эпизодов даже фигурировала гужевая повозка, на которой сотрудник ювелирной компании пытался провезти через границу 40 кг изделий из золота.
В 2011 году большинство фигурантов уголовного дела вышли на свободу. Владимир Суховеев, которого признали организатором контрабанды, был осужден на 4 года. Антонина Бабосюк была освобождена в мае под залог в 30 млн рублей, а к концу года дело и вовсе закрыли, потому что статья о товарной контрабанде была декриминализирована.