Боевики готовят новые теракты в Чечне, считают в правительстве республики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Чеченской республики считают, что боевики готовят новые теракты в Сунженском районе. Утром 16 сентября в результате прогремевшего у здания РОВД взрыва в этом районе уже погибли трое полицейских.

В ночь с воскресенья на понедельник, 16 сентября, в селении Серноводск террорист-смертник подорвался на легковом автомобиле около здания РОВД. По данным республиканского МВД, погибли трое полицейских, четверо получили ранения. Власти Чечни уверены, что в том же районе готовятся новые теракты.
"По имеющейся оперативной информации, террористами планируется совершение на территории Сунженского района Чеченской Республики аналогичных террористических актов", — заявило правительство республики со ссылкой на Оперативный штаб.
С 10 утра в республике действует режим КТО по нейтрализации террористов в пределах Сунженского района. Он предполагает проведение военных операций, проверку документов и автотранспорта, а также контроль телефонных переговоров.
Тем временем, глава Чечни Рамзан Кадыров в понедельник открыл на месте селения Дади-юрт одноименный мемориал после реконструкции. Памятник посвящен чеченским женщинам, отомстившим российским солдатам за уничтожение одноименного села в период Кавказской войны XIX века. С 2009 года в память о погибших в Дади-юрте 14 сентября в республике отмечается День чеченской женщины.