Более 80 млрд рублей планируется потратить на строительство объектов инвестпрограммы

Автор фото: Яндолин Роман
VII Ежегодная международная конференция по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности "АвтоИнвест". Игорь Голиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Более 80 млрд рублей правительство Петербурга собирается потратить на строительство объектов Адресной инвестиционной программы в 2014 году.

Более 80 млрд рублей планирует направить правительство города на строительство объектов Адресной инвестиционной программы (АИП) в следующем году, сообщил вице-губернатор Игорь Голиков. Его цитирует пресс-служба Смольного.
В проекте, по словам Голикова , учтены основные направления развития города, обозначенные городским правительством. В числе приоритетных на ближайшие 3 года названы строительство объектов метрополитена и социальной инфраструктуры.
Около 55 млрд рублей пойдут на строительство важнейших социальных объектов. Основными распорядителями этих денег выступят комитет по строительству и комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
Проектом предусмотрен ввод в 2014 году 63 объектов, среди которых 17 образовательных учреждений. Школы и детские сады будут построены в разных районах города, где в последние годы активно велось жилищное строительство и потребность в этих объектах велика, отмечается в сообщении. Также планируется достроить семь объектов здравоохранения и три объекта культурной сферы.
Еще 15 млрд рублей пойдут на развитие энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры города. Более 2 млрд рублей планируется направить на покупку жилья для очередников, среди которых многодетные семьи, инвалиды, работники социальной сферы и другие.
Остальные деньги будут распределены между такими сферами городского хозяйства, как благоустройство и инженерная подготовка территорий.
Итоговый вариант Адресной инвестиционной программы будет подготовлен к середине сентября и войдет в проект бюджета, сообщил Игорь Голиков. По его словам, до того времени в программу могут быть внесены незначительные изменения.