Реконструкция стадиона "Лужники" для ЧМ-2018 оценивается в 25 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов оценил стоимость реконструкции стадиона "Лужники" к чемпионату мира 2018 года в 25 млрд рублей. По его словам, трибуны стадиона начнут разбирать уже в октябре.

Ориентировочная стоимость реконструкции московского стадиона "Лужники" составляет 25 млрд рублей, рассказал газете "Спорт-Экспресс" главный столичный архитектор Сергей Кузнецов.
По его словам, строители начнут разбирать трибуны стадиона уже в октябре. "Надеюсь, к тому времени уже подпишем с ФИФА окончательную концепцию реконструкции стадиона", — сказал Кузнецов.
Он отметил, что московские власти получили от руководства ФИФА разрешение уменьшить количество мест в обновленных "Лужниках" до 81 тыс. с 89 тыс. Детальный технический анализ показал, что стадион невозможно снабдить 89 тыс. мест без слома арены, сказал Кузнецов.
Специалисты рассматривали различные варианты, в том числе углубление поля на семь метров, но нужной вместимости так и не достигли. Тогда было решено обратиться к ФИФА за разрешением снизить число мест. Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин лично обращался с просьбой к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. Руководство федерации выдало разрешение на это. Теперь болельщикам достанется 71 тыс. из 81 тыс. мест, на оставшихся местах разместятся журналисты, VIP-персоны и почетные гости.
Крайний срок сдачи " Лужников" — 1 мая 2017 года, но стадион планируется отреставрировать раньше.