Капитан столкнувшегося с баржей теплохода неоднократно увольнялся из-за пьянства

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Капитан столкнувшегося с баржей теплохода "Полесье" за 20 лет несколько раз сменил место работы. По слова начальника Енисейского территориального управления Госморречнадзора Владимира Васильева, он увольнялся из-за пьянства "по собственному желанию". Только один раз он покинул место работы с записью "за прогулы".

Капитан столкнувшегося с баржей теплохода "Полесье" за 20 лет работы неоднократно менял место работы из-за пьянства. Об этом сообщил начальник Енисейского территориального управления Госморречнадзора, руководитель комиссии по расследованию ЧП Владимир Васильев, пишет РИА "Новости".
Выяснилось, что капитан Ратько увольнялся более десяти раз. При этом в трудовой книжке записано, что "по собственному желанию" и только одна запись отличается — "за прогулы".
ЧП на реке Иртыш произошло 17 августа. Там столкнулись теплоход "Полесье-8" и сухогрузная баржа. В результате происшествия погибли шесть человек, еще 47 получили различные травмы. Капитан теплохода во время инцидента был пьян. Позже его арестовали.
Причина инцидента пока окончательно не выяснена. По предварительной информации Минтранса РФ, столкновение произошло из-за того, что теплоход отклонился от курса. Между тем, в управлении на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу считают, что капитан баржи не подчинился требованию о расхождении судов.