В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя за наличные

Автор фото: Кульгун Андрей

Политики придумали новый способ борьбы с алкоголизмом. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предложил запретить продажу алкогольных напитков за наличные деньги.

Замглавы комитета по энергетике Олег Михеев подготовил законопроект, разрешающий покупать алкоголь только по банковским картам, сообщает в понедельник, 26 августа, газета "Известия".
Автор документа считает, что мера позволит лучше контролировать алкогольный рынок и исключит продажу спиртного несовершеннолетним. При этом, по мнению Михеева, закон ограничит торговлю алкоголем там, где чаще всего нарушают запрет на ночную продажу — в палатках и небольших магазинах. Подобная мера, как считает депутат, также исключит продажу алкоголя маргиналам и тем, кто просит деньги на выпивку у родственников.
В пояснительной записке к законопроекту Михеев указал, что принятые ранее меры по борьбе с алкоголизацией населения не дают результатов. В частности, он имеет в виду запрет на ночную продажу и ужесточение ответственности за отпуск спиртного несовершеннолетним. "Россия все еще остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта", — говорится в тексте документа.
Коллеги- справедливоросы назвали законопроект "интересным", но обратили внимание на трудность его реализации в сельской местности. По их мнению, новую меру стоит опробовать на крупных сетях.
Тем временем, в Федеральной антимонопольной службе посчитали, что большая часть россиян не готова полностью перейти на безналичный расчет.